Пять жутких мест, куда стоит поехать любителю острых ощущений

13 апреля 2016, 17:20
Путешествия расширяют наши горизонты, а страх обостряет наши чувства.

Путешествия расширяют наши горизонты, а страх обостряет наши чувства. Предлагаем всем любителям приключений обратить внимание на эти пять точек на глобусе.

От храма, кишащего тысячами крыс, до острова, на котором обитают змеи, умерщвляющие человеческую плоть: пользователи социальной сети обмена знаниями Quora делятся рассказами о наводящих оторопь, жутких и неприятных уголках нашей планеты.

Ледниковое озеро, полное человеческих скелетов

В 1942 году индийский лесничий, добравшийся как-то до озера Роопкунд, что на высоте 5029 метров над уровнем моря, сделал поразительную находку: берега этого мелкого ледникового озера были усыпаны человеческими скелетами.

Когда настало лето, из-под растаявшего снега показались сотни других скелетов. На некоторых из них еще сохранились волосы и кожа.

От чего или от чьих рук погибло так много людей? Как труднодоступное высокогорное озеро в безлюдном районе Гималаев превратилось в братскую могилу?

И местные жители, и специалисты-антропологи выдвигали самые разные теории по поводу возможных причин трагедии от эпидемии до неожиданного оползня и даже ритуального самоубийства.

В 2004 году направленная к озеру экспедиция собрала новые данные. Выяснилось, что всего скелетов насчитывается от 200 до 300, эти люди погибли в IX веке и составляли две отдельные группы: связанное близкими родственными узами племя и более малочисленную группу низкорослых местных жителей.

При них были найдены кольца, копья, кожаная обувь и бамбуковые палки. В черепах у всех были обнаружены короткие глубокие трещины, указывающие на то, что все они погибли по одной и той же причине - от ударов округлыми предметами, не похожими на оружие.

Все эти 200-300 человек, по мнению ученых, пали жертвами невероятно крупного града. Твердые градины размером с теннисный мяч падали на головы и плечи паломников и сопровождавших их местных проводников.

Укрыться им было негде, и эта небольшая долина стала братской могилой, по сей день привлекающей бесстрашных туристов.

Скелеты лежат там до сих пор. Роопкунд лучше всего посещать летом, когда озеро не покрыто льдом, и на его дне видны древние кости.

Остров змей, умерщвляющих вашу плоть

Тут сразу надо оговориться, что посещение острова Кеймада-Гранди, расположенного в 33 километрах от берегов бразильского штата Сан-Паулу, официально запрещено.

Дело в том, что этот остров кишит ядовитыми змеями.

На острове, также называемом Змеиным, обитает около 4000 особей островного ботропса эта популяция редчайшего и очень ядовитого вида змей была отрезана от материка, когда поднялся уровень океана.

Бразильский военно-морской флот закрыл доступ на остров в 1920-х годах чтобы защитить змей от людей, а людей от змей.

Островные ботропсы могут превышать полметра в длину, а их укус вызывает быстрое омертвение тканей.

Яд вызывает целый набор симптомов в том числе отказ почек, некроз мышечных тканей, кровоизлияние в мозг и внутреннее кровотечение. Пугающая перспектива , - заявляет пользователь Quora Смирити Айер.

Храм, кишащий черными крысами

Храм Карни Мата в Индии привлекает многочисленных паломников и туристов в него едут не только помолиться, но и посмотреть на тысячи живущих в нем крыс.

Храм крыс расположен в пустыне Тар в штате Раджастан. В нем обитает 20 тысяч крыс, которые свободно расхаживают по зданию.

Ежегодно туда приезжают тысячи зевак и религиозных паломников, желающих получить благословение из лапок священных грызунов.

Согласно местной легенде, когда пасынок богини Карни Мата утонул в пруду, она попросила бога Яму воскресить его.

Яма неохотно согласился, но лишь при том условии, что мальчик и все мужчины его касты будут после смерти перерождаться в крыс.

Те, кто приходит сюда помолиться, и служители храма называют крыс детишками и кормят молоком, зерном, кокосовым орехом и специально приготовленными сладостями.

Утверждается, что погрызенная крысами еда приносит удачу, поэтому ее иногда доедают и пилигримы.

Это довольно интересное ощущение: идти по храму, где свободно разгуливают крысы и поедают пищу, которой потом угощают и вас , - пишет Праяш Гириа.

Ворота в ад

Та научная экспедиция 1971 года явно не задалась.

Группа советских ученых, работавшая в туркменской пустыне Каракум, установила буровую вышку, чтобы разведать потенциальное нефтяное месторождение.

Бур наткнулся на заполненную газом подземную каверну, после чего земля провалилась в тартарары вместе со всем оборудованием.

Земля в Каракумах провалилась в подземную пустотуImage copyrightGetty

Чтобы не допустить отравления окрестностей ядовитым метаном, ученые подожгли большой кратер. Они надеялись, что газ выгорит через несколько дней или недель.

Дело было четыре десятка лет назад, а воронка в 70 метров в поперечнике и 30 метров глубиной пылает до сих пор.

Местные жители называют ее Дверью в преисподнюю или Вратами ада .

Похоже, что эта опасная воронка с огнем не погаснет никогда , - пишет пользователь Адитья Басу.

Что, впрочем, не мешает тысячам туристов приезжать посмотреть на дьявольскую дыру в земле и даже разбивать свои лагеря поблизости от нее.

Остров проклятых кукол

Красивые сады острова Мюнекас в Мексике после одного трагического случая превратились в кошмарную инсталляцию.

Согласно местному преданию, в каналах Сочимилько близ мексиканской столицы Мехико утонула девочка. После этого на берег небольшого острова, в водах у которого прервалась ее жизнь, течением стало приносить кукол.

Некто Джулиан Сантана Баррера, винивший себя в том, что он не смог спасти малышку, решил в память о ней населить остров куклами.

Сейчас Остров кукол посвящен потерянной душе несчастной девочки, которая ушла от нас слишком рано при странных обстоятельствах , пишет пользователь Рушали Рамтеке.

Отшельник с острова начал развешивать на ветках кукол в память о погибшей девочке

По прошествии многих лет кроны деревьев острова заполнились искореженными останками пластиковых пупсов.

Суеверные местные жители полагают, что куклы одержимы духом девочки и якобы шепчутся между собой, заманивая на остров доверчивых посетителей.

На этом история не заканчивается: примерно через полвека коллекционирования жутковатых игрушек Баррера и сам был найден утонувшим в канале.

Произошло это в 2001 году, и с тех пор остров посетило множество любопытных туристов. Некоторые из них даже привозят с собой новых кукол, расширяя островную коллекцию.