Русские мыслители о России…

14 августа 2015, 16:37
Сложно понять, что мыслители, написавшие идущие ниже строки Россию то, как раз любили…

Быть русским или жить на территории России это две большие разницы, которые понятны лишь человеку свободному, знающему. Быть русским это вовсе не значит быть россиянином или московитом

Сложно понять, что мыслители, написавшие идущие ниже строки Россию то, как раз любили

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют

Самые плохие законы в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет .

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства .

Михаил Салтыков-Щедрин

Русского человека отличает склонность тратить последние средства на всякого рода выкрутасы, когда не удовлетворены самые насущные потребности .

Русский человек любит вспоминать, но не любит жить .

Русский человек большая свинья. Если спросить, почему он не ест мяса и рыбы, то он оправдывается отсутствием привоза, путей сообщения и т.п., а водка между тем есть даже в самых глухих деревнях и в количестве, каком угодно .

Русский человек норовит натрескаться ветчины именно тогда, когда в ней сидят трихины, и пройти через реку, когда на ней трещит лед .

Русскому человеку не хватает желания желать .

Антон Чехов

В России нет средних талантов, простых мастеров, а есть одинокие гении и миллионы никуда не годных людей. Гении ничего не могут сделать, потому что не имеют подмастерьев, а с миллионами ничего нельзя сделать, потому что у них нет мастеров. Первые бесполезны, потому что их слишком мало; вторые беспомощны, потому что их слишком много

Василий Ключевский

Россия представляет собою ужасное зрелище страны, где люди торгуют людьми, не имея на это даже оправдания .

Виссарион Белинский

Открыв в России множество питейных заведений Великая Императрица Екатерина II заявила: Пьяным народом править легче !

Россией управлять несложно, но совершенно бесполезно .

Император Александр II

Есть у русского человека бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает .

Николай Гоголь

Русская История до Петра Великого - одна панихида, а после Петра Великого - одно уголовное дело .

Федор Тютчев

Русскому соврать, что высморкаться. Их ложь исходит из их рабской сущности. Народ никогда не знавший и не говоривший правды-народ рабов духовных и физических. Убогие люди .

Николай Карамзин

Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость

Максим Горький

Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете .

Иван Тургенев

Русские - народ, который блуждает по Европе и ищет, что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения .

Федор Достоевский

Русские - народ, который ненавидит волю, обожествляет рабство, любит оковы на своих руках и ногах, любит своих кровавых деспотов, не чувствует никакой красоты, грязный физически и морально, столетиями живёт в темноте, мракобесии, и пальцем не пошевелил к чему-то человеческому, но готовый всегда неволить, угнетать всех и вся, весь мир. Это не народ, а историческое проклятие человечества .

Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнетать все и вся .

Иван Шмелёв

Ах, как тяжело, как невыносимо тяжело порою жить в России, в этой вонючей среде грязи, пошлости, лжи, обманов, злоупотреблений, добрых малых мерзавцев, хлебосолов-взяточников, гостеприимных плутов отцов и благодетелей взяточников !

Иван Аксаков

Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами .

Иван Павлов

Народ равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, ни свободной мысли .

Александр Пушкин

Россия - самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории. Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто на изнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нем весь мир ...

Иван Ильин

Я не горжусь, что я русский, я покоряюсь этому положению. И когда я думаю... о красоте нашей истории до проклятых монголов и до проклятой Москвы, еще более позорной, чем сами монголы, мне хочется броситься на землю и кататься в отчаянии от того, что мы сделали ...

Алексей Константинович Толстой