Скифы не были предками славян

14 марта 2017, 14:24
Представление о том, что скифы являются прямыми предками славян, не подтверждается ни археологическими, ни антропологическими, ни генетическими или лингвистическими данными

Согласно данных исследования антропологов МГУ имени М.В. Ломоносова, скифы не являются предками славян, и более чем вероятно они пришли на территорию Северного Причерноморья из Центральной Азии, где ассимилировались с коренным сарматским (славянским) населением. Также подтверждается теория и о том, что скифы генетически связаны со срубной культурно-исторической общностью — этнокультурным объединением племен распространенным в степной и лесостепной полосах между Днепром и Уралом.

Данный факт подтверждает ведущий научный сотрудник кафедры антропологии МГУ Алла Мовсесян, о чем говорится в статье в журнале American Journal of Physical Anthropology.

О чем говорит тот факт, что скифский генофонд сформировался на основе потомков местной срубной культуры Бронзового века и популяций, мигрировавших из Центральной Азии?

Он подтверждает мою теорию, что Украина стала на стыке двух культур: Западной - оседлой, аграрной, и Восточной кочевой. Что именно по Днепру проходила граница между Западом, самой крайней восточной точкой которого была крепость Русь. Что Скифы - как и их современные предки - европейские болгары (христиане) и булгары (татары, мусульмане), аналогично венграм стали продуктом ассимиляции оседлых славянских и кочевых тюркских народов, и исключительно благодаря кельтским и славянским культурным корням, которые по природе своей очень близки, стали по настоящему высококультурными народами. При этом обратите внимание, насколько положительно сказались культурные заимствования на принявших западную культуру народах: болгарах и венграх, и насколько отсталыми, по сравнению с ними, смотрятся те, кто отверг ее: московиты. Реально видна граница между принявшими цивилизованные культурные ценностями и теми кто их отверг.