Удивительные книги Средневековья: 6 примеров нестандартных старинных экземпляров

8 февраля 2016, 16:00
В эпоху Позднего Средневековья книга считалась в большей степени показателем не учености владельца, а его высокого социального статуса.

В эпоху Позднего Средневековья книга считалась в большей степени показателем не учености владельца, а его высокого социального статуса. Каждый экземпляр изготавливался вручную и приравнивался практически к произведению искусства. А если книга была еще и нестандартной, то ценность ее увеличивалась в разы.

В этом обзоре представлены примеры уникальных старинных книг, которые удивляют не содержанием, а своим внешним видом.

Песенник в форме сердца

Средневековый песенник Chansonnier de Jean de Montchenu, 1475 год.

В позднем Средневековье были популярны книжицы, имеющие форму сердца. Часто они были наполнены не религиозным, а развлекательным содержанием. Речь идет о песенниках в виде сердечек.

Кодекс Ротундус

Кодекс Ротундус - миниатюрный часослов 15 века.

Этот миниатюрный шедевр под названием Кодекс Ротундус датируется 1480 годом. Это часослов, написанный на латыни и французском языке. Он выполнен в нестандартной округлой форме.

Диаметр книжицы составляет всего 9 см, а длина корешка – 3 см. На 266 страницах неизвестный автор изобразил 30 уникальных заглавных букв. Сейчас этот шедевр 15 века находится в городской библиотеке немецкого города Хильдесхайм.

Поясная книга

Поясная книга, датированная 1589 годом.

Поясная книга называлась так, потому что ее носили на поясе. Кусок кожи служил продолжением книги и затыкался за ремень или пояс человека.

Причем книга висела вниз головой, поэтому читать ее можно было, не снимая с пояса. Подобные книги были популярными в 15-16 веках в Германии и Нидерландах.

Двухсторонняя книга «дозадо»

Двусторонняя книга 16 или 17 века.

Подобные двусторонние книги использовались в 16-17 вв. Их необычный переплет называли «dos-a-dos» («дозадо»). Такой способ часто применялся при создании Ветхого и Нового Заветов.

Книга, которую можно читать шестью разными способами

Книга, которую можно читать шестью разными способами.

Эта книга является более сложной формой предшествующей. Ее можно читать шестью разными способами. Другими словами, в ней содержатся 6 разных книг. Это гениальное творение было создано в Германии в 16 веке.

Оно содержит религиозные тексты прошлого, в том числе и «Малый катехизис» Мартина Лютера. Сейчас книга хранится в библиотеке Strängnäs (Швеция).

Книга на «ножке»

Детская азбука 17 века.

В 17 веке книги весили больше, нежели сейчас. Детская азбука представляла собой листок, вложенный в рамку на ножке. Таким образом, ребенок мог зажимать деревяшку между ног и поднимать азбуку на необходимое расстояние перед глазами.