Жыве Беларусь!

6 июля 2015, 14:52
Никому из беларусов никогда не нравилось, что их за рубежом путают с россиянами и называют в лучшем случае белорусскими.

Никому из беларусов никогда не нравилось, что их за рубежом путают с россиянами и называют в лучшем случае белорусскими.

Но это еще не так смешно, как факт того, что до сих пор не сколько сами россияне, сколько беларусы откровенно игнорируют даже мысль о том, что Беларусь это не Россия, что беларусы и россияне не братья, не сестры и даже не дальние родственники!

Понятно, что традиционное невежество россиян, на их пренебрежительное отношение к идее независимости, культуре и языку любых ранее порабощенных братских славянских народов , имперские амбиции не позволяют им адекватно воспринимать информацию.

Но как же быть с беларусами?

Для того чтобы разбудить их национальное самосознание мы решили подготовить данный материал, в котором мы покажем, что отличий беларусов от россиян, начиная от генетики и этноса и заканчивая формальным родством более чем достаточно!

Начнем с того что беларусы это народ ставший симбиозом западных балтов и славян, в то время как россияне это смесь финно-угров и тюркских народов.

Различия беларусов и россиян на генетическом уровне

Несколько лет назад в России были проведены исследования под названием Русский генофонд .

Правительство РФ выделило ученым из лаборатории центра Российской академии медицинских наук грант, благодаря которому они смогли на несколько лет полностью сосредоточиться на изучении генофонда российского народа.

Открытие их ошарашило донельзя!

Оказалось, что россияне это никакие славяне!

Россияне это финны-угры с примесью татарской крови!

Так, по Y-хромосоме генетическое расстояние между россиянамии финнами Финляндии составляет всего 30 условных единиц (близкое родство), а генетическое расстояние между россиянами и называемыми финно-угорскими народами: марийцами, вепсами, мордвой и прочими, проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам.

То и есть: они генетически абсолютно идентичны!

Результаты анализа ДНК показали, что еще одна ближайшая родня россиян, кроме финнов, - это татары!

Россияне от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов.

В то время как анализ генофонда беларусов показал, что они генетически очень далеки от россиян и фактически идентичны северо-восточным полякам то есть жителям польской провинции Мазова.

То есть, изучение генофонда только подтвердило исторические реалии: беларусы это западные балты, с примесью славянской крови, а россияне финны, с примесью татарской крови.

Аналогичное исследование в 2005 году в Беларуси показало, что Этнические облака беларусов и украинцев довольно компактные если не сказать что они во многом пересеваются, в то время как российское облако очень сильно размытое, и лишь незначительно пересекается с беларусами и украинцами.

Интересно, что украинское этническое облако вообще не граничит с финно-угорскими, а беларуское только касается его.

То и есть этническое облако россиян находится в одном кластере с финно-угорскими, а не славянскими этносами.

Сказочные герои Беларуси и Москвы

Герои российских сказок: Емеля, который сидит на печке и хочет, чтобы по щучьему веленью ему все досталось, или Иван-дурак, имеющий папу-царя и занимающийся не пойми чем.

В российских сказках работать - грех, труд высмеивается , в то время как в беларуских все абсолютно наоборот лень порицается, а герои беларуских сказок: работяги!

Працавіты ды мужны Янка , работающий целыми днями и терпящий издевательства паноў ды ўлады .

Лодырь, в беларуских сказках высмеивается, детей учат, что настоящий герой тот, кто долго и упорно работает, несмотря на удары судьбы.

В общем: Працуй пільна ды будзе Вільня!

Беларуский и русский язык

Язык не самое главное, но важнейшее отличие беларусов от россиян.

Несмотря на старания последних, сегодня, в Беларуси родная речь начала возрождаться, практически из пепла, в стране:

  • проводятся беларускоязычные спортивные мероприятия
  • открываются бесплатные курсы изучения роднай мовы
  • создаются программы по поддержке беларускоязычных СМИ

Говорить, что беларуский язык довольно похож на русский можно, но не достаточно корректно, так как схожесть с украинским или польским у него значительно выше!

А все потому что: беларуский, польский и украинский это живые органичные славянские языки, в то время как русский язык абсолютно синтетический, выведенный искусственно.

К примеру, это можно понять, проанализировав несколько базовых слов:

Благо в русском языке означает - хорошо . В белорусском же блага означает плохо .

Когда корневые базовые слова имеют совершенно разные смыслы, это говорит и о том, что языки совсем разные.

Различия этноса беларусов и русских

Согласно данных Википедии: Беларусь и белорусский этнос сформировался в 13-16 веках, пройдя стадии от объединения племенных союзов через народность до нации.

То есть, беларуская нация сформировался задолго до агрессий московских царей Ивана Грозного и Алексея Михайловича, а к времени российской оккупации Великого Княжества Литовского и Руского в 1795 году - это уже был давно сложившийся этнос со своей многовековой историей национальной государственности.

В Речи Посполитой, Великое Княжество Литовское обладало всеми государственными атрибутами, своей автономной властью:

  • все канцлеры ВКЛ - беларусы, и лишь несколько поляков
  • своей национальной беларуской армией
  • статуты ВКЛ написаны на руском, и до сих пор не переведены на язык жемойтов и аукштайтов
  • национальной валютой, беларуский талер, чеканился вплоть до 1794 года, когда последний беларуский талер отчеканил Гродненский монетный двор

При этом, говоря сегодня о беларуском этносе, надо, прежде всего, понимать, о чем вообще идет речь.

Беларусы, как этнос с таким названием, появились только в 1840 году, когда были переименованы Московией из литвинов в белоруссцев после восстания 1830-1831 годов.

После восстания 1863-1864 годов, когда литвины выступали уже белорусами , генерал-губернатор Муравьев запретил и само придуманное идеологами Москвы и Тайной Канцелярией Беларусь , введя вместо него Западно-русский край . Поэтому термин Беларусь и белорусы - крайне условен, это порождение Москвы, им и запрещенное.

Например, литвинами или тутэйшими (местными) себя продолжали именовать все селяне Минской области даже в начале 1950-х годов, согласно опросам этнографов.

К 1840 году последовал целый ряд репрессий Московии против захваченного народа, посмевшего во второй раз восстать.

Была уничтожена указом царя Униатская церковь в Беларуси, запрещено богослужение на беларуском языке и книгоиздание, упразднено действие Статута ВКЛ, действовавшего, кстати, только в Беларуси, не в Жемойтии ныне Республика Летува, запрещено само слово Литва !

Хотя ранее Пушкин именно о беларусах писал в своих стихах по поводу восстания 1830-1831 годов Клеветникам России : С кем быть Литве извечный спор славян

То есть, с точки зрения науки, говоря о беларусах и россиянах, мы говорим уже не о народах и этносах, а о НАЦИЯХ соседей.

Это совсем иная категория, где уже неуместны мысли о слиянии народов якобы под предлогом их какой-то этнической общности .

НАЦИИ никогда не могут слиться друг с другом, ибо по определению не предрасположены к этому.

Беларусы часть европейской культуры, Москва азиатской, и другие различия менталитета

Беларус совсем не имперский человек, ему никогда и в голову не придет идея мировой революции или Третьего Рима - утверждает философ, эссеист и литературный критик Валентин Акудович.

Со словами известного белорусского представителя культуры можно легко согласиться.

Владимир Орлов, к слову тоже известный беларуский писатель и историк, в одном из интервью сказал:

Беларусы исторически и ментально европейцы. Это очень шокирует всех, кто пытается ближе познакомиться со страной. Люди удивляются тому, что у беларуских городов было Магдебургское право, что в Беларуси тоже был свой Ренессанс. Мы всегда принадлежали к европейской культуре, здесь проходила граница между Европой и Азией. Мы жили в империи: Великом княжестве Литовском, которое простиралось от Балтийского до Черного моря.

Но это была не империя! Были совершенно другие принципы построения государства, все были одним народом, были толерантность и терпимость. На площадях белорусских городов мирно уживались православная, католическая и униатская церкви, синагога и мечеть. Тут мы отличаемся и от Западной Европы, у нас никогда не было религиозных столкновений и таких событий, как Варфоломеевская ночь .

Несмотря на все старания российских историографов, Московское княжество столетиями было под игом Золотой Орды. По сути, потом они так и не освободились от этого гнета ментально, разумеется. Даже после ухода Орды все осталось то же самое: и построение государства, и военная доктрина, идея доминирования если не во всем мире, то на значительной его части. Оттуда сохранилась у московитов мысль, что если эти земли не захватим мы, то захватят наши враги и оттуда будут угрожать нам . События в Украине свидетельствуют о том, что такая ментальная ситуация существует и сейчас , также считает Валентин Акудович.

Материал на эту тему можно писать и писать, но не это важно, важно, что, несмотря на столетия пленения беларуской культуры она не утратила свою идентичность и сегодня снова радует своих носителей возможностью быть за нее гордым.

Радует и то что мифы о малых народах придуманные в Москве не прошли испытание на прочность, и несмотря на то что еще много работы по искоренению результата их трудов, уже сегодня можно сказать, что процесс пошел, и беларусы - самостоятельный народ с богатой историей, аутентичной культурой и красивейшим языком, достойно выдержали этот непростой экзамен и сохранили свои корни.

Жыве Беларусь!