Как работает российская "экономика"

2 февраля 2017, 20:25
Россия - страна макетов и муляжей!

В Российской экономике 70% госпредприятий, и эта доля, если верить экономистам, растет. При этом госсобственность вполне ожидаемо показывает свою полную неэффективность.

Если частное предприятие может разориться, то государственному предприятию разорение не грозит, ему государство разориться не даёт, снабжая раз разом бесплатными (по факту) кредитами из какого-нибудь госбанка, типа ВТБ. А когда невозврат кредитов подводит этот банк к порогу разорения, его спасают, заливая деньгами из ЦБ. Такие тепличные условия позволяют госпредприятиям выпускать неконкурентоспособное гуано, поскольку они уверены: к чему стараться, увольнять ненужных, повышать качество, раз завод все равно не убьют (моногорода, социальная ответственность и пр.)

Даже попытка приватизации "Роснефти" по указке Путина не удалась - не нашлось зарубежных дураков, готовых вложиться в дефективную и непредсказуемую российскую экономику, пришлось сечиным мухлевать, выстраивая макет продажи. А че? Россия - страна макетов и муляжей!..

И это в то время, как американская экономика растет, как на дрожжах.

Россия медленно сползает к катастрофе.