Почему экономика в России не развивается

16 февраля 2017, 18:46
Вот сейчас тут криком кричат, что производство и бизнес в России не развиваются, потому что мало денег. И стоит только напечатать денег\, как сразу на России начнет развиваться производство.

Так вот, это ложь. В России избыток денег. Их просто больше чем много в банках - некуда вкладывать. И еще напечатать?.. А процент по кредиту велик только потому, что риски огромны. Не деньги надо печатать, а снижать риски.

Экономика в России не развивается. потому что в РФ:

  • нет судебной системы
  • нет политических свобод, а есть есть административно-командная система = вертикаль власти, в условиях которой бизнес может только хиреть, ему нужен кислород свободы
  • тотальная коррупция и рейдерство, засилье силовиков и прочего говна
  • нет условий для ведения малого бизнеса, отчего в нормальных странах уровень малого и среднего бизнеса достигает половины ВВП, а в Раше - 18%

Страна остро нуждается в политических и законодательных реформах, для чего нужно напрочь забыть о политических амбициях, поменять политическое руководство на адекватное (при Путине и его клике никакие перемены невозможны), и налаживать отношения с западными инвесторами, без которых России - труба.