Почему грузины до сих пор молятся на Москву?

стоит Путину что-то сказать между прочим, как тут же в Грузии все начинают обсуждать, дискутировать, высказывать предположения – преимущественно глупые и некомпетентные, ни на чем не основанные

Конечно, на Москву молятся не все грузины. Конечно, в этой стране немало умных и рассудительных людей. Конечно, четверть века после восстановления независимости Грузии не могли не сказаться. Но...

Вот что пишет о господствующих настроениях грузинского общества известный публицист Тенгиз Аблотия, анализируя заявления Кремля о том, что Грузия может получить с Россией безвизовый режим, которые вскоре фактически были дезавуированы другими заявлениями, где выдвигались неприемлемые для Тбилиси условия предоставления такого режима (цитирую дословно): Почему грузинское общество так легко и непринужденно клюет на все эти пустые приманки? Почему, стоит Путину что-то сказать между прочим, как тут же в Грузии все начинают обсуждать, дискутировать, высказывать предположения преимущественно глупые и некомпетентные, ни на чем не основанные? Спрашивается почему вдруг все так возбудились при мысли о безвизовом режиме с Россией? Ладно, не подумали о том, что через пару дней обязательно будет выдвинуто какое-нибудь невыполнимое условие, и на этом все закончится. Но почему само по себе такое внимание к этой теме? .

А действительно, почему? После всех реформ эпохи Саакашвили и войны с Россией, в ситуации российской оккупации значительной части грузинской территории, когда в стране есть 300 тысяч беженцев, изгнанных из своих домов, - почему, как пишет Аблотия, немало грузинского люда верит в то, что безвизовый режим это единственное спасение страны, что сотни тысяч грузин рванут на заработки в Россию, и в итоге Иверия воссияет ?

По мнению грузинского публициста, главная причина такой ситуации - в том, что его страна и по сей день в значительной степени находится в плену социально-политических мифов: Грузинская мифология склонна преувеличивать все, что связано с Россией. Если это угроза то от нее никуда не деться, и от нее не спастись, если мы не дай бог разозлим Путина, то он сбросит на нас водородную бомбу, так что с ним лучше дружить Если вы играете по путинским правилам, то можете грубить и дерзить сколько угодно этого никто не заметит. Как например, русский мир упорно не замечает притеснений русского населения в Туркменистане понятно почему в Ашхабаде сидят правильные чуваки, а значит им многое можно простить. И наоборот, если вы белая ворона в постсоветской системе, и не стремитесь играть по ее порочным правилам вы можете нарваться на неприятности, даже если будете день и ночь улыбаться Путину .

Что ж, замечания справедливы - ведь, скажем, как бацька Лукашенко не подтрунивает иногда над Путиным, все равно - он свой пацан , потому что является руководителем того же неосоветского типа, что и кремлевский чекист , и порядки в Беларуси с этой точки зрения правильные . А вот Грузия, которая попыталась выйти из орбиты Кремля - это априори белая ворона ...

Тем не менее, новая грузинская мифология процветает. Все разговоры о том, что открытие российского рынка спасет экономику Грузии полная чепуха, пишет Аблотия. Уже три года наши вина и сельхозтовары экспортируются в РФ без всяких проблем. И что? Много от этого нам всем пользы? Что, кахетинские крестьяне, продающие виноград стали намного богаче? Да нет вроде, как были неудачники-нищеброды, так и остались. Разбогатели ли представители других отраслей экономики, работающие на российский рынок цитрусы и яблоки, например? Нет, и тут провал. У них в голове представления советского времени, когда они могли загрузить свои продукты в Москвич-будку , поехать в столицу, и там на рынке их продать. Но времена уже не те. И российский рынок куда более конкурентный, даже в условиях антисанкций, да и на будке-москвиче никуда не поедешь .

Подробно проанализировав ситуацию на российском рынке труда и объяснив, почему грузинские мигранты там не нужны ( в нынешней ситуации из России уезжают куда более нужные ей, занятые на грязной и непрестижной работе гастарбайтеры из Центральной Азии, а уж грузин, с их претензиями, там уже давно никто не ждет ), дальше грузинский публицист приводит малоизвестные в Украине конкретные данные относительно экономики своего государства, которые развенчивают мифы, - но последние все равно живут и процветают : Никакого процветания Грузии российский рынок не приносил даже в лучшие времена, а сейчас, в условиях жесточайшего кризиса тем более. Чего уж там теоретизировать вино не входит в пятерку крупнейших экспортных товаров Грузии, а сельскохозяйственная продукция проходит в списке под графой остальное на 10-м месте. Почему, откуда такая неистребимая уверенность в том, что российский рынок это решение всех наших экономических проблем?.. При этом, например, туристический поток из Ирана приносил Грузии чистый доход более 100 млн. долларов это больше чем от экспорта в Россию. Тем не менее, наше государство отказалось от этих денег легко и непринужденно, введя визовый режим против Ирана, а за сохранение российского рынка готово мать родную продать Что с того, что один Зестафонский завод ферросплавов приносит экспортной выручки больше, чем весь экспорт в Россию вместе взятый? Все равно российский рынок наше единственное спасение .

Какой вывод делает из всего этого Аблотия? Правильный, но, по-моему, чрезвычайно абстрактный: надо бороться с социально-политическими мифами, причем прежде всего внутреннегрузинскими, а затем уже с насаждаемыми Москвой: Без наших мифов российские мифы нам не страшны . Действительно, если сами грузины не будут жить в плену российско-советской мифологии, то вся российская пропагандистско-мифотворческая машина будет буксовать.

Но без ответа остается главный вопрос: каким образом российско-советская мифология не только выжила, но и окрепла в современной Грузии? Правильную мысль, на мой взгляд, выразил другой известный грузинский публицист - Зураб Бежанишвили: Предыдущее правительство блестяще справилось с задачами построения европейской системы управления, правосудия и экономики, но не смогло дать толчок развитию самоуправляющейся социальной системы и гражданского общества, а также не смогло перехитрить своего мощного регионального конкурента в лице российского руководства .

Вот так. Этот диагноз во многом совпадает с тем, о чем писал львовский историк Ярослав Грицак еще в 2007 году, хотя и другими словами: Большинство имевших руки и голову, уехали в Россию или Турцию... 30% - каждый третий ребенок! - сидят дома, потому что семья не имеет денег ни на учебники, ни на школьную одежду... Интеллигенция, которая традиционно выполняла роль заменителя среднего класса, сошла на обочину . И безжалостный вывод: Саакашвили строит капитализм с нечеловеческим лицом в отдельно взятой Грузии . И действительно, какое человеческое лицо может быть в стране, где мало развито гражданское общество (а как с ним без интеллигенции?) и самоуправления социальной системы (это невозможно без высокого образовательного уровня социума)?

А теперь главный вопрос: можно ли победить российско-советскую (она же грузино-советская, она же украино-советская) социально-политическую мифологию без активного участия развитого гражданского общества, без самоорганизации социума, без интеллигенции, без распространения образования и развития науки, в конце концов без мощной и грамотно построенной контрпропаганды? Нет.

Я никому ничего не навязываю, но, несмотря на активное участие в политических процессах Украины целого легиона не слишком удачных грузинских реформаторов и на умиление не самой плохой части общества реформами по-грузински, всем нам стоит принять во внимание еще одну констатацию Зураба Бежанишвили: Западные партнёры часто прямо и в кулуарах критиковали предыдущее правительство за чрезмерную жёсткость к оппозиции, за давление на бизнес, за большое количество заключённых на душу населения Ситуация с приходом новой власти не изменилась. Опять есть политзаключённые, происходит перераспределение бизнеса, существует так называемая фасадная политика и элитарная коррупция . К примеру, премии и доплаты к зарплатам высших должностных лиц увеличились, а премиальные обычным госслужащим (которые получали к праздникам и за хорошую службу) сократились или вовсе натурализировались . В таких условиях естественная интеграция Грузии в ЕС невозможна ..