Путин довел Россию до кризиса

3 июня 2016, 10:24
Российский президент сам довел Россию до экономического кризиса

Польский обозреватель пишет, что российский президент сам довел Россию до экономического кризиса.

Путин довел Россию до кризиса. Сайт президента России Владимир Путин пообещал, что Россия не будет торговать своей суверенностью и «тысячелетней историей». И он, как может показаться, ни за кем не повторяет. Это лозунг о «обороне» страны от внешнего влияния уже много лет составляет фундамент его политической веры.

Об этом на страницах Gazeta Wyborcza пишет Вацлав Радзивинович, напоминая, что в Москве отчаянно ищут рецепт оживления экономики. Президент Путин собрал очень разных экспертов и приказал им посоветовать, как сделать так, чтобы экономика вместо того, чтобы рушиться, расцвела. Он сам того не признает, но в кризис Россию Путин загнал сам. Когда в мае 2012 года он вернулся в Кремль, а по всей стране еще пахло революционным настроением с Болотной площади, новоизбранный старый президент, который четыре года просидел в кресле премьера, выдал популистские так называемые «майские декреты».

В них он обещал учителям и врачам зарплаты, вдвое выше средней в регионе, пенсионерам – регулярную индексацию пенсий, а солдатам – высокую зарплату и новейшее вооружение. Как говорят в России, «раздал всем сестрам по паре сережек».

Тогда это имело неплохой вид. Доллар был по 29,8 рублей, баррель нефти Brent стоил 100 долларов. А через год после того стало еще лучше и средняя цена «черного золота» выросла до 112 долларов. О санкциях еще никто даже и не думал. Но экономика уже начала замедляться. И с того времени все докатилось до того, что на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев в Крыму оказался в глупом положении.

Пенсионерка спросила его, когда же состоится обещанное повышение пенсий, потому что на нынешние деньги жить уже очень тяжело. На это глава правительства ответил: «Денег нет, но вы держитесь. Желаю вам хорошего настроения».

В это же время Путин, собрав несколько дней назад мудрых экспертов, услышал от своего бывшего вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, что для того, чтобы «деньги были», а страна вышла из кризиса, нужно уменьшить политический напор, или, проще говоря, попробовать помириться с соседями и перестать ссориться с Западом. Президент, правда, с места отверг этот совет. Как рассказывают участники тайного совещания в Кремле, Путин припомнил своему бывшему министру и другу, что «не мы же первые начали».

Он признал, что Россия, наверное, «немного отсталая» и требует новейших технологий. Но страна останется гордой своей «тысячелетней историей». И ни в коем случае не будет «торговать своим суверенитетом». А потом Путин пообещал, что будет «защищать суверенитет» не только до конца своего президентства, но и до конца жизни.

И в этом нет ничего нового. Еще 10 лет назад кремлевский политолог Алексей Чадаев в своей книге «Путин и его идеология» писал, что президент видит Россию в окружении врагов, которые посягают на ее независимость и природные ресурсы. «Враги» якобы пытаются навязать России свои правила и стандарты.

И поэтому Путин опирается «на свои, родные многолетние традиции и нормы». И именно поэтому демократия, какой ее видит Запад, не подходит РФ. Стране нужна такая «независимая демократия», которая поможет Кремлю бороться с «пятой колонной» и «предателями», которые мечтают устроить цветную революцию и свергнуть нынешнюю власть.

«Да, тех денег, которые обещал Путин, «нет». Но зато есть суверенитет. Россиянам сейчас надо «держаться». Потому что это они умеют хорошо, и выдержать могут многое», - пишет Радзивинович.

Всемирный банк ранее указывал, что, если санкции будут отменены, например, в 2017 году, то экономики России, ее ВВП вырастет на 2% (а не на 1,1%). Однако потом рост замедлится из-за отсутствия структурных реформ. Рост российской экономики также значительно тормозит геополитический фактор: лишает доступа к рынкам капитала, к технологиям. Но вряд ли ради экономики Путин пожертвует политическими принципами.

А Bloomberg писал, что экономика России будет в беде, пока Путин при власти, а санкции действуют. Как отмечает издание, даже наиболее смелые инвесторы, которые все же вкладывали деньги в России в прошлом году, теперь распродают свои российские активы.