Россия: усталость от экономии

29 апреля 2016, 08:05
Истощение - так одним словом можно охарактеризовать состояние российских потребителей сегодня

Российский индекс потребительского доверия Nielsen в первом квартале 2016 года обновил исторический минимум, составив 63 пункта - это самое низкое значение за все 11 лет наблюдений, пишет "Коммерсант". Рекордно низкой - 82% - стала доля россиян со свободными деньгами, оставшимися после трат на основные нужды и обязательные платежи. Общее число стремящихся экономить россиян в первом квартале 2016 года достигло 76%.

"Истощение - так одним словом можно охарактеризовать состояние российских потребителей сегодня", - прокомментировала газете ситуацию директор по работе с глобальными клиентами "Nielsen Россия" Марина Лапенкова. Не приносит, по ее словам, удовольствия потребителям и планирование летнего отпуска: "В отсутствие доступных альтернатив россияне или не уходят в отпуск вовсе, или выбирают не совсем радующие их варианты".

"Кризисным" назвали состояние российской экономики 88% опрошенных, при этом 55% не верят, что стране удастся выйти из рецессии в ближайшем году.

"В течение нелегкого 2015 года настроения были нерадостными, однако ряд социально-политических событий, которые поддерживали патриотический дух, оказывали серьезное положительное влияние на восприятие будущего, - объясняет госпожа Лапенкова. - Сегодня эти факторы уже сошли на нет, усталость от суровой экономии, в которой потребители живут по крайней мере год, нарастает".

А депозитов то нет!

Сколько наличных в заначке у типичного российского домохозяйства? – задается вопросом в редакционной колонке свежего номера газета "Ведомости".

По данным исследования финансового поведения россиян, которое провели Минфин и ЗАО "Демоскоп", средняя сумма сбережений граждан – 12500 рублей. Газет отмечает, что это медианное: оно более наглядно, чем среднее арифметическое, иллюстрирует положение дел в домашней экономике.

"Ведомости" отмечают, что медианные показатели редко используются в макроэкономических расчетах, предпочтение исторически отдается средним значениям, которые из-за высокого уровня неравенства выглядят более комплиментарно.

Так, например, средний размер текущего счета, по данным исследования Минфина и "Демоскопа", – 37900 рублей, что в шесть раз больше медианы, а депозита – 181100 рублей, что почти в два раза больше медианы.

Если же брать общий объем вкладов населения на банковских депозитах, то число получится и вовсе колоссальное: по данным ЦБ на 1 января 2016 года, это 23,3 трлн руб. Но, замечает газета, треть из них формируют средства вип-клиентов.

"Отсюда простые выводы о ресурсе длинных денег внутри страны, - пишет газета. - Треть сбережений на депозитах принадлежит гражданам, которые прекрасно понимают, что не надо инвестировать. Остальное – гражданам, у которых не очень есть что инвестировать. А у 88,6% населения и депозитов-то нет".