США предостерегли инвесторов от покупки государственных облигаций России

25 февраля 2016, 14:00
По сведениям Wall Street Journal все финансовые институты получили негласную рекомендация «не покупать», однако мотивируется она уже не наличием санкций, а тем, что Россия не сможет выполнить свои обязательства.

Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на своих инсайдеров, все крупные банки и инвесторы США получили от Минфина и Госдепа США рекомендацию отказаться от покупки российских ценных бумаг.

В 2016 году Россия решилась впервые с введения санкций выпустить международные облигации на сумму не менее $3 млрд.

По информации WSJ, одновременно Россия направила прямое приватное приглашение поучаствовать в их покупке всем крупным мировым инвесторам и банкам, в том числе Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, J.P. Morgan Chase Co. и Morgan Stanley.

Тогда же некоторые американские банки обратились в Минфин США с запросом, насколько будет противоречить покупка таких бумах санкционной политике властей. В совместном ответе Госдепа и Минфина обтекаемо говорилось о том, что такие покупки могут противоречить санкциям.

И вот теперь, по сведениям Wall Street Journal все финансовые институты получили негласную рекомендация не покупать , однако мотивируется она уже не наличием санкций, а тем, что Россия не сможет выполнить свои обязательства.

Очень важно, чтобы частные компании в США, Евросоюзе и во всем остальном мире понимали, что Россия останется рынком с высокой степенью риска, пока она будет продолжать действия по дестабилизации на Украине , говорится в рекомендации.