Украина и ЕС официально запустили режим свободной торговли

4 января 2016, 13:30
Что это значит?

Режим свободной торговли между Украиной и ЕС начал действовать!

Хотя украинские товары могли экспортироваться в Евросоюз без уплаты пошлин еще с апреля 2014 года, эта либерализация была временной и односторонней - в пределах действия автономных преференций ЕС.

А временный характер сделки не позволял рассчитывать на приток европейских инвестиций - потенциальные инвесторы опасались такой неопределенности.

Теперь эта проблема решена.

Режим свободной торговли не только не имеет срока действия, но и определяет дальнейшее развитие торговых отношений с ЕС.

Соглашение об ассоциации четко указывает, что дальше режим торговли может изменяться только в сторону либерализации.

Дальнейшее упрощение условий торговли Украины и ЕС будет происходить в течение следующих десяти лет.

Более того - старт действия соглашения открывает перед украинскими парламентариями возможность добиваться дополнительных просмотров отдельных норм ЗСТ, например - увеличение квот на беспошлинный ввоз украинской агропродукции.

Безусловно, как и все в мире, это соглашение не является идеальной.

Ее основной недостаток - согласование норм ЗСТ происходило несколько лет назад, когда структура украинской экономики была совсем другой.

Тогда основой статьей украинского экспорта считалась продукция металлургии, однако война на востоке страны существенно снизила этот потенциал.

Сейчас ключевой статьей украинского экспорта стала агропродукция, что требует корректировки документа. Старт экономической части Соглашения об ассоциации дает возможность начать такие переговоры.

При этом соглашение также дает основания рассчитывать на восстановление притока инвестиций. Это означает, что в среднесрочной перспективе Украина может получить новые статьи экспорта.

Впрочем, ЗСТ с ЕС только дает такую возможность - решающее слово будет за состоянием инвестиционного климата в стране.

Последний пока оставляет желать лучшего.

Еще одна проблема - либерализация торговли Украины и ЕС происходит не в лучший период для Евросоюза .

Медленный выход из кризиса ряда стран ЕС заставляет их продолжить политику бюджетной экономии. Это снижает возможности спроса, в том числе - и на украинские товары.

К тому же остаются низкими и мировые цены на основные экспортные товары Украины. Именно этот факт и обеспечил падение в 2015 году украинского экспорта в ЕС.

Однако все эти сложности нисколько не умаляют возможности, открывшиеся для Украины. Главное - понимать, что новые реалии требуют гораздо оперативнее и более глубоких экономических реформ.

А еще - важно понимать, что положительный эффект от ЗСТ с ЕС не будет мгновенным.

Таковыми являются правила мировой экономики.

Глава делегации ЕС в Украине Ян Томбинский ожидает, что положительный эффект будет заметен не раньше чем через два года.

Но не стоит впадать в крайности.

Готовитесь бояться соглашения?

Или наоборот - считаете, что теперь нам гарантировано процветание?

И первый, и второй вариант неверный.

Напомним об опыте вступления Украины в ВТО - оба соглашения дают Украине значительные возможности, однако не гарантируют, что мы ими воспользуемся.

Почти восемь лет назад, когда Украина только готовилась стать членом Всемирной торговой организации, хоры экспертов пророчили нам развал сельского хозяйства и засилье импортных продуктов.

Прошло восемь лет, и аграрного апокалипсиса так и не произошло. Более того - в последние годы украинский АПК демонстрирует стабильно высокие темпы роста. Во многом это стало результатом нашего членства в ВТО, однако об этом говорить не принято.

Зато те же эксперты пугают Украинский страшными последствиями ЗСТ с ЕС лавиной импорта и развалом своего производства.

Но мы - не первое государство, которое делает шаги в интеграции в европейский рынок.

Однако до сих пор ни одна из стран, которые заключили соглашение о свободной торговле с ЕС, не пожалела о своем решении.

Уверены, что и Украина не станет исключением.

И чтобы положительный эффект был заметен быстрее, в 2016 году Украине придется сделать настоящий рывок в адаптации европейских техстандартов.

И реформы, которые надо провести в этом году - действительно решающие для того, чтобы торговая часть Соглашения заработала в полную силу.

С первым годом свободной торговли с ЕС!