Украинцы заработали в Польше 5 миллиардов евро

31 января 2016, 08:45
Украинские граждане, уехавшие работать в Польшу и проживающие там, перечисляют домой около пяти миллиардов евро каждый год.

Украинские граждане, уехавшие работать в Польшу и проживающие там, перечисляют домой около пяти миллиардов евро каждый год. Такой цифрой поделился польский министр иностранных дел пан Ващиковский. Он сказал, что согласно данным Национального банка республики Польша, один миллион наших соотечественников переводит 10 миллиардов злотых в Украину исключительно легальным способом. Ориентировочно еще такую же сумму в 10 миллиардов, украинские граждане везут в карманах . Это означает, что из соседней республики ежегодно поступает от украинцев 5 миллиардов евро.

Эта цифра весьма существенная с точки зрения экономики Украины. Для справки: вся доходная часть бюджета нашей страны в этом году планируются на уровне 601 миллиарда гривен. По нынешнему курсу это 22 миллиарда евро.

Пан Ващиковский заверил, что его страна так же готова оказывать всяческое содействие в поддержке Украины. Один из практических шагов это предоставление Польшей кредита в сумме 100 миллионов евро для модернизации украинских пограничных объектов.

Следует отметить, что соседняя республика так же планирует предпринять совместные действия для стабилизации украинской гривны на уровне Национальных банков. На реализацию такого плана правительством Польши предусмотрено 1 миллиард евро.