14 кораблей турецких ВМФ "потерялись"

19 июля 2016, 14:12
Турецкий флот после попытки переворота недосчитался 14 кораблей

Как сообщает The Times со ссылкой на источник, после попытки переворота ВМФ Турции недосчитался четырнадцать военных кораблей. Командующий флотом Вейсель Кезеле также не выходил на связь с 16 июля. При этом неизвестно, находится ли он в заложниках у мятежников или сам был одним из лидеров переворота.

До попытки переворота недостающие корабли находились на действительной военной службе в Эгейском и Черном морях. По информации The Times, несмотря на то, что их местонахождение может быть обнаружено с помощью радара или спутника, суда не удалось вернуть в порт. Отсутствие связи кораблей с военно-морским штабом вызвало предположение, что некоторые суда могут направляться в греческие порты. После попытки переворота 16 июля восемь турецких офицеров просили убежища в Греции, прилетев туда на вертолете.

Согласно сообщениям турецких СМИ, на которых ссылается The Times, адмирала Кезеле обманом заманили на корабль сторонники переворота, сообщив ему, что произошел теракт. Турецкое правительство отказалось комментировать инцидент с командующим флотом, но подтвердило, что разыскивает подозреваемых провокаторов.

О том, что Кезеле попал к мятежникам, 16 июля сообщил Reuters со ссылкой на источник в греческой армии. По информации агентства, участники попытки переворота захватили фрегат турецких ВМФ на базе Гельджюк на южном берегу Мраморного моря. Греческое издание Proto Thema утверждало, что захвачен корабль F-240 TCG Yavuz фрегат турецкого флота, оснащенный в том числе противокорабельными ракетами Harpoon.