Британский побег из Египта - в чем причина паники?

6 ноября 2015, 10:17
Нет сомнений, что вслед за британцами начнут вывозить своих граждан и другие страны ЕС

В пятницу утром крупнейшие британские авиакомпании начинают беспрецедентную акцию эвакуации граждан Великобритании из египетского Шарма.

По разным оценкам, сейчас там отдыхают от 9 до 20 тысяч британцев.

Англичане - вторые после россиян благодетели этого синайского курорта: 1 000 000 в год, российских туристов в прошлом году побывало там вдвое больше.

Нет сомнений, что вслед за британцами начнут вывозить своих граждан и другие страны ЕС. По крайней мере все они, включая даже Латвию, в течение ушедшего четверга приняли решение приостановить полеты в аэропорт Шарм-эш-Шейха.

Причем сам факт того, что эвакуируют туристов - опять беспрецедентный случай - без багажа, только с ручной кладью, говорит о том, «где собака порылась», откровеннее всяких сообщений.

Это означает, что британцам и американцам (европейским вечером в четверг об этом высказался даже президент Обама) известно нечто не столько связанное с трагически погибшим питерским рейсом, сколько с новыми угрозами находящимся в Шарме иностранцам.

Запрет багажа - открывает тайну гибели аэробуса Метроджета. Вернее, подозрения о причинах трагедии.

Но - массовость исхода!

Но - совершенно небывалая реакция британского правительства на гибель небританского и даже не союзного Британии лайнера!

Выступление Обамы!

Молчание Путина в первые двое суток после трагедии!

Холодное игнорирование россиян в области обмена информацией о подозрениях со стороны британских и американских спецслужб.

Якобы пустой черный ящик, доставшийся российским экспертам.

И при этом - никаких прямых и понятных доказательств теракта более чем за сутки после срочного заседания в среду британского чрезвычайного комитета COBRA, с которого и начался шквал.

Что это все означает?

Приведу в пример теракт в московском Домодедово, в 2011 году, в зале международных прилетов.

Разве после него западные авиакомпании прекратили полеты в Москву или хотя бы в Домодедово?

А ведь угроза новых атак явно была не меньшей, чем сейчас в Шарме.

«В связи с терактом массовой отмены рейсов иностранных авиакомпаний в аэропорту Домодедово не было. На момент взрыва в воздухе находились около десяти самолетов, которые ушли на запасные аэродромы. Затем в течение дня Домодедово работало в штатном режиме»- сообщало на следующий день РИА Новости.

Когда летом 2004 года были одновременно взорваны два рейса, вылетевших из того же Домодедово, ни одна западная компания не впала в панику и не остановила вылеты.

Значит, за трагедией питерского чартера скрывается нечто гораздо более опасное и значительное, чем просто предполагаемый пронос бомбы в багажное отделение аэробуса?

Не может же быть скоропостижный и чрезвычайный британский исход из Египта лишь необъяснимым превышением мер необходимой обороны от террористов?

В конце концов, что угрожает британским отдыхающим на земле? В море? В отелях?

Если речь идет только об опасности повторения теракта, подобного случившемуся, то почему нельзя дать туристам догулять оплаченный отпуск и вывезти их из Шарма с соблюдением всех тех мер безопасности, что уже предприняты и будут осуществлены завтра при массовой эвакуации, но в течение недели-двух?

Вероятно, от нас скрывают гораздо больше, чем мы догадываемся.

И если то, что мы знаем, вызывает поток острого недоумения, то что же мы испытаем, узнав скрытое?