Дареные Хаммеры

30 октября 2015, 13:00
Нашим людям не угодишь

Давеча поднялся вой по поводу Хаммеров . Мол, американцы скинули нам хлам, за который еще и пришлось уплатить по миллиону гривен растаможки , и мол не понятно кто платил и т.д.

Так вот никто не платил.

Проверил информацию в Минобороны - все 100 хаммеров являются подарком правительства Соединенных Штатов Америки.

В Украину они ввозились как автомобили. Не как военные автомобили, а как обыкновенные автомобили. И по соответствующему постановлению Кабмина были освобождены от растаможки в силу специального назначения этих машин для АТО. Волонтеры тоже так завозят четырехколесных друзей.

В распространенной во многих СМИ информации утверждается, что первые 10 хаммеров находятся на территории в воинской части А1587 (Малехов, Львовская обл.).

А кто-то там был?

Ну хотя бы с командиром созванивался?

На самом деле, там всего два Хаммера . Остальные - в АТО . И из аэропорта Борисполь прибывшие автомашины разъехались по назначению своим ходом!

Что в АТО, что во Львов путь не близкий. Это к вопросу о хламе.

Каждый ли украинский БТР пройдет на марше 700 км???

Да машины не новые. Возможно действительно 80х годов. Да возможно нуждаются в апгрейде.

Например, вряд ли в этих машинах стоят печки. Учитывая что ВЧ1587 это автобаза ЗСУ, то наличие на ней двух Хаммеров , видимо, означает, что их подвергнут неким автотехническим работам. Например, сделают из них командно-штабные машины.

Не знаю все ли 100 подаренных Хаммеров бронированные. Но первые десять, которые встречал Президент, таковыми точно являются.

Это видно по фотографиям. Их легко найти в сети. И, судя по пустынному окрасу, а также если учесть, что миссию ISAF в Афганистане американцы свернули, то допускаю, что прибыли они с военной базы Баграм в Кабуле. И если это так, то нам повезло.

Три года назад я был в Афганистане и ездил на этих машинках.

Звери! Ходовая заточена под броню. И броня неплохая.

В качестве иллюстрации сфотографированный хаммер во время стрельб.

Как видите флаг над ним украинский. Машина нашего персонала в Афганистане.

Нареканий ребят не слышал. И вот нам подарили подобные машины, а возможно даже те самые. Но людям не угодишь.