Игра престолов в России переходит в активную фазу, за корону Путина готовы побороться два Сергея

15 марта 2015, 08:46
Польское телевидение TVN24 в рамках общей серии «Исчезновение Путина» (Zniknięcie Putina) посвятило очень большую программу под названием «Кто мог бы заменить Путина? В роли фаворитов два генерала» (Kto mógłby zastąpić Putina? Dwóch generałów w roli faworytów),

Польское телевидение TVN24 в рамках общей серии Исчезновение Путина (Zniknięcie Putina) посвятило очень большую программу под названием Кто мог бы заменить Путина? В роли фаворитов два генерала (Kto m głby zastąpić Putina? Dw ch generał w w roli faworyt w),

В передаче рассказывается о том, кто может прийти на смену исчезнувшему Путину, которого по русской традиции, могли убить.

В программе говорится:

Нервная атмосфера вокруг Кремля и слухи о нездоровье Путина подняли вопрос: кто придет на смену нынешнему президенту? В такой стране, как современная России, важна преемственность. Вопрос будет решаться задолго до ухода лидера. Таким образом, даже если слухи о бедах Путина окажутся преувеличенными и он намерен править до 2024 года, то должен быть готов сценарий развития чрезвычайной ситуации .

В России, по крайней мере начиная с конца 1990-х годов, президент через помазание назначает наследника, и выборы являются лишь формальным одобрением принятого решения.

В декабре 1999 года больной Борис Ельцин решил не ждать окончания своего второго срока и передал свои обязанности Владимиру Путину. То же самое произошло осенью 2007 года. Дмитрий Медведев назначил Путина своим фаворитом и, конечно, несколько месяцев спустя Путин выиграл президентские выборы еще в первом туре.

Кто после Путина?

Нет никаких сомнений в том, что следующая смена караула в Кремле произойдет в подобной манере, если не случится что-то неожиданное и ситуация не выйдет из-под контроля правящей элиты. Президентский срок Путина истекает в 2018 году. Если он решит остаться - то его второй срок истекает уже в 2024 году. В состоянии ли Путин править так долго? Не известно. Никогда нельзя исключать, что он уйдет раньше срока, хотя бы по состоянию здоровья.

Стоит отметить, что не прошел и первый год третьего срока Путина, как бывший кремлевский политтехнолог Глеб Павловский в интервью прессе заявил, что президент думает о создании группы дельфинов , которая после долгого размышления изберет его преемника.

Если Путин будет вынужден покинуть Кремль сегодня, кто придет ему на смену?

Возвращение Медведева представляется маловероятным. Сейчас не то время, чтобы в Кремле засел либерал . Возможно, это будет кто-то из второго и даже третье эшелона кастовых путинских чиновников, возможно, губернатор.

Также можно предположить, что преемником станет Сергей Собянин. Будучи мэром Москвы с осени 2010 года, он приобрел большую популярность, а также имеет очень хорошие отношения с Кремлем.

Если, однако, Путин и высшее руководство России примут решение сохранить конфронтационный курс во внешней и внутренней политике, то новый хозяин Кремля будет выходцем жесткой линии в отношении врагов на Запада. Одним из лидеров этого лагеря является вице-премьер Дмитрий Рогозин. Но у него нет сильной базы, и он и имеет репутацию правительственного Жириновского .

Сергей Шойгу

Сегодня первым в очереди на замену Путину стоит Сергей Шойгу, он же по матери Ривлин.

Генерал, министр обороны, в связи с войной на Донбассе и ужесточением отношений с НАТО он фактически стал человеком № 2 в России.

Второй кандидат, которого можно считать вполне вероятным, также генерал и также Сергей это Иванов. Он сейчас глава администрации президента, и, следовательно, относится к нескольким ключевым фигурам в стране. Это чекист, ветеран разведки. Если за Шойгу стоит армия, то за Ивановым спецслужбы, наследники КГБ.

В апреле 2014 года Россия сосредоточила на границе с Украиной более 50 тысяч солдат и все ожидали, что на Украину вот-вот начнется массированное вторжение.

Большим сторонником сценария войны был министр обороны, генерал Сергей Шойгу. Об этом говорит русский аналитик Павел Фельгенгауэр, со ссылкой на источник в русском генералитете.

Шойгу был убежден, что нужно воспользоваться тем, что Украина не полностью готова к войне. Тогда было только начало событий в Донбассе и контртеррористической операции (ATO). Но Путин в конце концов решил не начинать открытую войну с Киевом.

За прошедший год Шойгу не раз выступал в качестве ястреба в конфликте России не только с Украиной, но и с Западом. Недавно, 2 марта, министр обороны заявил, что русские бомбардировщики дальнего радиуса действия будут продолжать патрульную миссии в разных частях мира.

Эти долгосрочные полеты и мы не планируем отказываться от этой практики , сказал Шойгу.

Он добавил, что в будущем стратегические бомбардировщики расширят область полетов. Он подчеркнул, что Россия будет это делать: в сотрудничестве с международными партнерами .

Сергей Шойгу 30 января заявил, что Россия будет укреплять группировки войск на стратегических направлениях будут внесены соответствующие изменения в планы министерство обороны на 2015 год. Как элемент нового этапа русской политики было объявление о планах по расширению стратегических военных группировок в Крыму, в анклаве Калининград и в Арктике.

В контексте возможного руководства Шойгу Кремлем показательна его международная деятельность. Взять хотя бы его ноябрьские визиты в страны, которые Путин определял в качестве стратегических союзников на протяжении десятилетий.

В Пекине Шойгу встретился со своим китайским коллегой и премьер-министром Ли Кэцяном. Он сказал, что обе стороны выразили озабоченность по поводу американских усилий по укреплению военно-политического влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе .

Сергей Шойгу родился в 1955 году в Автономной Советской Социалистической Республике Тува на границе Сибири и Монголии. Его отец был коммунистом, хотя это не мешало ему заниматься шаманизмом. Мать была русской, экономистом.

Отец Шойгу был ламаистом, тибетская разнообразие буддизма.

Он окончил политехникум, был инженером и почти до конца Советского Союза работал в строительной отрасли. В политику его ввел зять, товарищ Ривлин, который имел связи с ЦК КПСС.

В 1991 году Сергей Шойгу возглавлял русский спасательный корпус , который впоследствии был преобразован в министерство гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий .

В этой должности он оставался даже после смены президента. Работая на протяжении более 20 лет в одном министерстве, Шойгу стал очень популярным и в то же время не сильно связанным с политическими структурами и скорее воспринимается как специалист по спасению людей от стихийных бедствий.

Шойгу организовал поиски мистическо-сатанинской Шамбалы, за что был принят в июле 2012 в международный масонский суверенный военный ордена Мальты , известный также по первоначальному названию суверенный военный орден Св. Иоанна в Иерусалиме , они же братья госпитальеры , или рыцари госпитальеры .

В декабре 2010 года Сергей Шойгу был награжден орденом За заслуги перед отечеством II степени за свою роль в реакции русских государственных структур на Смоленскую трагедию, добитие уцелевших поляков под видом их спасения и заметание следов русского теракта.

Когда весной 2012 года Путин сделал Шойгу губернатором московской области, министерство чрезвычайные ситуаций имело уже мощные структуры по всей стране численностью в десятки тысяч солдат армии гражданской обороны.

Губернатором он был лишь кратковременно. Уже в ноябре 2012 года Путин поставил Шойгу на должность министра обороны. Его предшественник Анатолий Сердюков был гражданским.

Шойгу генерал армии хотя в его подчинении не была регулярная армия. Будучи гражданским начальником армии, он играет одну из самых важных ролей в войне, развязанной Россией в Украине. Шойгу играет также роль в крупных вооружениях армии и конфронтации с НАТО.

Это только усиливает его роль в то время, когда русских охватило военное и антизападное безумие. Шойгу также в течение многих лет был одним из самых популярных общественных деятелей.

Антикоррупционный крестовый поход в министерстве обороны, восстановление на службу популярных генералов, объявление о дальнейшем расширении военного потенциала ему в этом только помогают.

Рейтинг популярности Шойгу второй в России, непосредственно только после Путина. Он, кроме того, новая версия Путина: профессионал, физически сильный, популярный. Он считается консерватором и сторонником имперской традиции России.

По данным независимого политолога Андрея Пионтковского, Шойгу единственный человек в элите, который все еще может, честно и справедливо, без чудовищного обмана, победить на досрочных президентских выборах.

Сергей Иванов

Как представляется, если бы Путин был сегодня готов уступить кому-то место в Кремле, то единственным серьезным конкурентом Шойгу был бы Сергей Иванов. Он тоже генерал, только в запасе.

В Польше недавно вспоминали его участия в торжествах по случаю 70-й годовщины освобождения ИТЛ Святого , где, среди прочего он обвинил поляков в попытке фальсификации истории.

Глава президентской администрации России также сказал, что он думает, что польский президент Бронислав Коморовский сделал странное заявление, когда предложил отметить 8 мая 70-летнюю годовщину окончания второй мировой войны, а на самом деле, англо-германской войны КЦ, в Гданьске (немецкий Данциг).

Иванов руководит в России оргкомитетом по подготовке в Москве на 70-й годовщины победы в ВОВ.

В ноябре Иванов пережил личную трагедию. Независимые русские СМИ и блогеры сообщили, что Александр Иванов, старший сын главы президентской администрации, умер во время отпуска в Объединенных Арабских Эмиратах. Он утонул, купаясь в море с дочерью. Александр был вице-президентом и членом правления банка Внешэкономбанк .

Молодой Иванов попал в ведущие русские СМИ в 2005 году, когда в Москве началось расследование ДТП, в котором он убил пенсионерку. Удар машины пришелся женщине по пояснице. Затем полиция установила, что за рулем автомобиля сидел Александр Иванов.

В ноябре 2005 года дело было закрыто судебно-медицинские эксперты пришли к выводу, что водитель Александр Иванов не имел технической возможности предотвратить наезд на гражданку , более того, он был трезв и не превышал скорость.

Сергей Иванов принадлежит к внутреннему кругу путинских друзей. Они познакомились в ленинградском КГБ еще в 1976 году. Оба прошли собеседование и отправились в Европу, но Путин только в ГДР, а Иванов по образованию специалист по английской филологии в скандинавские страны.

После распада Советского Союза Путин перешел на работу в мэрию Петербурга, а Иванов остался на службе, а конкретно в Службе внешней разведки (СВР).

Когда Путин стал главой ФСБ, он сделал Иванова своим заместителем. Когда Путин стал президентом, Иванов ушел в отставку со службы в звании генерал-полковника.

В 2001 2007 он был министром обороны, первым в советско-российской истории выходцем из гражданских спецслужб. В феврале 2007 года он стал заместителем премьер-министра, продвигаясь по работе согласно Операции Преемственность .

Преемник стал первым вице-премьером при Медведеве. Однако, как говорят, Путин пообещал Иванову в частной беседе, что он станет его преемником как президента. В неформальной гонке дельфинов он стоял впереди Медведева, по крайней мере в опросах.

Однако неожиданно осенью 2007 года Путин выбрал президентом Медведева. Иванов же пошел на должность заместителя премьер-министра в правительстве премьер-министра Путина.

Месть за 2007 год?

Когда Путин в конце 2011 года объявил, что вернется в Кремль, Иванов был отправлен на должность главы президентской администрации. Он занял одну из самых важных должностей в стране и стал плести интриги против конкурентов в Кремле. Как гласит молва, он хотел взять реванш за 2007, и имеет амбиции, чтобы взять Кремль.

Прежде всего в союзе с силовым кланом Иванов уничтожил Анатолия Сердюкова как министра обороны. Он сказал, что он хочет взять реванш у Медведева сейчас, чтобы принудить к отставке премьер-министра.

В то время, как Шойгу может рассчитывать на поддержку генералов, Иванов ведет тонкую политическую игру и приобретает важных союзников. Кампанию против Медведева курирует глава энергетического сектора Роснефти Игорь Сечин, неформальный лидер клана силовиков. Это означает, что Иванов может также рассчитывать на поддержку бывших коллег по КГБ, в том числе на главу ФСБ Александра Бортникова.

Иванов также поддерживает хорошие отношения с военно-промышленным лобби, вице-премьер-министром Дмитрием Рогозиным и шефом мега-корпорации Российские технологии Сергеем Чемезовым.