Империя наносит ответный удар…

14 августа 2015, 08:00
Сегодня РФ ввела санкции против Албании, Черногории, Лихтенштейна и Исландии... и Украины (на особых условиях).

Сегодня РФ ввела санкции против Албании, Черногории, Лихтенштейна и Исландии... и Украины (на особых условиях).

Санкции касаются запрета на ввоз с\х продукции, сырья и продовольствия.

Албанцы, черногорцы и жители Лихтенштейна, конечно в «трауре» после такого ассиметричного контрудара контрсанкциями... небось животы надорвали, особенно последние.

Что касается Украины, то тут не все так просто. Ведь «мудрое» правительство РФ ввело санкции против Украины на «особых условиях».

Особые условия предусматривают применение санкций против Украины, в случае если с 01.01.2016 вступит в силу экономическая часть договора про Ассоциацию Украины и ЕС.

То есть, РФ идет тем же путем что и всегда, и применяет те же методы, что и всегда.

И если раньше такие инструменты действовали и какая-нибудь Юля или Витя уже бы мчались к царю на прием с просьбой смилостивиться и дать ищо газу, дать возможность ищо поторговать, то начиная с газовых ультиматумов 2014 года, такие методы явно не действуют.

Более того, впервые с момента Независимости газ перестал быть инструментом политического давления на Украину и впервые с момента Независимости Украина стала покупать газ по $250, без предоплаты, в том количестве, котором он нам нужен и тогда, когда он нам нужен.

Оказывается, покупать газ по $250 можно и без сдачи национальных интересов Украины, без харьковских договоров и базирования чужого флота на нашей земле.

За эти полтора года инструментом политического влияния перестал быть не только газ, но и торговые отношения со «стратегическим партнером».

Так, до момента торговых, а затем и настоящих войн с РФ (в 2012 году), Украина экспортировала туда продукции на $17,6 (26% от всего экспорта) млрд., в «ТаЁожный союз» - $22,3 млрд. (33% от всего экспорта), в то время как совокупный экспорт в страны ЕС составлял $17,1 млрд. (25% от всего экспорта).

По результатам же 2014 года экспорт в РФ снизился на $7,8 млрд. и составил $9,8 млрд.(что равно 18% от всего экспорта Украины), экспорт в таёожный союз снизился на $9,7 млрд. и составил $12.7 млрд.(23,5% от всего экспорта продукции Украины), в то время как экспорт украинской продукции в страны ЕС практически не изменился и по результатам 2014 года составил $17 млрд, что равно 31,5% от всего украинского экспорта.

То есть, момента начала торговых войн, а потом реальных войн, РФ и таёожный союз перестали быть основным рынком сбыта украинской продукции и основным стратегическим рынком стал рынок стран ЕС.

Чтобы предупредить слова тех, кого постоянно сливают, должен сообщить, что импорт российских продуктов на украинский рынок за указанный период упал еще больше - на $14,7 млрд, импорт продукции стран таёожного союза упал на $17,9, то есть более чем на половину.

Но да, вас слили через липецкую фабрику с прибылью $0,003 млрд. конечно рулит.

Теперь касательно возможного запрета РФ на ввоз с 01.01.2016г. с\х украинской продукции.

По результатам 2014 года Украина экспортировала ВСЕГО:

  • мяса и мясопродуктов на $0.41 млрд.
  • рыбы и рыбопродуктов на $0,03 млрд.
  • молока и молочных продуктов на $ 0,58 млрд.
  • овощи, орехи - $0,28
  • мука - $0,12
  • пищевые продукты - $3,06.

Всего - $4,48 млрд (это 8,3% от всего экспорта)

То есть, с/х и пищевая продукция в структуре украинского экспорта составляет 8,3%. Это экспорт во ВСЕ страны.

Ответ на вопрос сколько из этих $4,48 млрд экспортировалось в РФ, Держкомстат, к сожалению не дает, в любом случае это не те потери, которые (даже теоретически) могут инструментом политического влияния и отказа от евроинтеграции.

Правда, в указанном перечне я умолчал о таких продуктах как зерно и масло подсолнечное (олія), которые занимают значительную долю украинского экспорта (12,1% и 10,2% соответственно).

Умолчал по двум причинам:

  1. РФ не входит в число основных импортёров этой продукции
  2. продукция достаточно ликвидная и переориентация на другие рынки не составляет особой проблемы, тем более в условиях открытых рынков ЕС. Что, в принципе, и показывает динамика изменения объема экспорта по этим группам продукции, на которые практически не повлияли ни торговые, ни настоящие войны.

А сейчас перейдем к самому интересному.

Самое интересное называется остров Крым.

01.01.2016 эта территория, в условиях самоизоляции со стороны Украины, станет островом.

Не представляю каким образом, РФ будет поставлять туда продукцию, в то время как их Украины будут перекрыты все поставки...

Свидетели «Великай Рассие» в Крыму очень часто говорили о «геноциде руззких».

И похоже они имеют все шансы ощутить это на своей шкуре...

Жаль, что не только они.