Какое отношение имеет Владимир к улусу Золотой орды?!

29 июля 2015, 11:00
После крещения Руси о Москве еще 2 столетия никто не слышал

Пассаж Путина о значении крещения Владимиром Киевской Руси для российской нации и России в целом является попыткой кражи чужого исторического наследия.

Об этом пишет на своей странице в соцсети Фейсбук секретарь СНБО Александр Турчинов.

Если говорить об исторических корнях, то вообще не понятно, какое отношение имеет один из улусов Золотой орды к Киевскому княжеству и князю Владимиру , - подчеркивает Турчинов.

Он отмечает, что после того, как Владимир крестил Русь, еще два столетия никто не слышал о Москве или Московии, поэтому к Киеву, Киевской Руси и Владимиру они не имеют никакого отношения .

Если рассматривать вопрос с точки зрения исторического влияния личности на формирование единой российской нации и Российского государства , логичнее было бы в Москве прислоняться не к нашему Киевскому князю Владимиру, который даже представить не мог, что на северных болотах что-то построят, а к хану Батыю, который дал Александру Невскому ярлык на княжество , - добавил Турчинов.

Московское княжество смогло возникнуть лишь при условии поддержки татаро-монгольских завоевателей. В сущности, Москва до сих пор хранит это наследство - ордынскую формулу управления и общения с соседними странами. И попытки в последнее время решить свои проблемы, получив очередной ярлык на Востоке, в принципе отвечают их ментальности, историческим и этническим истокам , - подытожил Турчинов.