Леса Сербии опаснее для Германии, чем китайский обвал

25 августа 2015, 10:07
Говорят, в конце недели эту границу в сторону Германии пересекали по 6-7 тысяч человек в сутки.

Никто точно не знает, сколько сейчас беженцев из постюгославских и постсирийских территорий находится в лесах Сербии на границе с Македонией и удаляясь от нее.

Говорят, в конце недели эту границу в сторону Германии пересекали по 6-7 тысяч человек в сутки.

Сербские пограничники берут с каждого нелегала по 5 евро и пропускают дальше. Но уже и они не контролируют этот поток.

Албания, Косово, Македония, Босния с Герцеговиной да и сама Сербия, словно во времена переселения народов вышли в поход.

В окружении Меркель звучат панические цифры: 800 000 беженцев к концу года, 900 000, миллион, больше миллиона...

А в Германии один за другим горят общежития, предназначенные для приема этой невиданной орды. Ведомства вынуждены мобилизовать десятки тысяч своих пенсионеров. Но не справляются и они...

Ничего подобного не случалось в послевоенные времена.

Балканы идут! - этот клич уже не вызывает даже ухмылки, многие просто паникуют.

Премьер-министр Сербии Вучич чуть ли не со слезами в голосе обратился к правительству Германии: прекратите выплачивать карманные деньги ожидающим политубежища!

Именно эти самые 190 евро в месяц на человека и привели в движение огромные балканские массы.

Почему бы не провести год-полтора в отпуске в Германии, получая на семью вдвое-втрое больше того, что может заработать дома ее глава? Да еще к услугам семьи - жилье, медицина, подворовка...

Сегодня вроде бы и канцлер поняла, что нужны срочные и решительные меры. Пошел слух, что будто бы вместо денег беженцам станут выдавать продукты или талоны на них.

Но даже если это вялое решение будет принято завтра, оно не остановит армию нелегалов, движущихся сейчас через сербские леса в сторону Венгрии и Германии. Сколько их там? 30-40 тысяч? Или 50-70? А может, и 100? Ведь эта волна по дороге втягивает в себя и сербов...

Никакой обвал китайской биржи не сравним по уровню страхов и возмущения с этой опереточной и драматичной одновременно историей.

Она пробуждает в стране просто атавистические настроения к чужакам, поднимает волну ксенофобии и параллельно убивает в миллионах жителей Германии мощную тягу к милосердию, помощи бедным, нищим, немощным, голодным, страдающим.

Просто невозможно сохранить сострадание, видя как день за днем тысячи и тысячи веселых, нормально одетых, хотя и уставших с дороги молодых трудоспособных людей приходят незваными гостями в твой дом, чтоб отдохнуть, подлечиться, получить деньжат, стащить все то, что не спрятано, а после за твой же счет отправиться обратно и посмеяться над твоей щедростью.

Впервые правительство Меркель ведет себя неадекватно ситуации. Причина пробуксовки понятна, но уже поздно искать политкорректные решения. Надо срочно принимать эффективные. Из лесов Сербии сейчас движется к нам что-то большее и худшее, чем просто толпа дармодоедов.