Мединский на марше

30 июля 2015, 18:38
Мединский запретил сотрудникам архивов бороться с фальсификацией истории

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что руководство Госархива РФ не должно давать собственных оценок архивным документам.

Руководитель российского архива, заявил Мединский, это не писатель, не журналист, не борец с историческим фальсификациями . Если есть желание сменить профессию мы это поймем , сказал глава Минкульта.

По мнению Мединского, работники архивов могут предоставить людям документы, а дальше пусть уже журналисты делают выводы .

Есть вопрос того, чем работники архивов должны заниматься. Тем, за что государство им платит деньги, а не осваивать смежные профессии , сказал Мединский на совещании, посвященном архивному делу.

  • Ранее в июле Госархив РФ опубликовал на своем сайте скан справки-доклада главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева, подготовленного в 1948 году, в котором говорится, что подвиг 28 героев-панфиловцев является выдумкой журналистов. Текст этого доклада ранее цитировался в различных публикациях, однако отсканированных изображений в широком доступе не было.
  • Российское военно-историческое общество, председателем которого является Владимир Мединский, поддерживает производство фильма о 28 героях-панфиловцах . В софинансировании этого проекта участвует и Минкульт РФ. Планируется, что фильм выйдет в прокат осенью 2015 года.
  • В интервью РБК в середине июля Мединский, комментируя публикации, разоблачающие подвиг панфиловцев , заявил, что те, кто пытается уязвить легенду лукавыми как бы научными подсчетами занимаются словоблудием .