Международная консультативная группа Совета Европы выяснила кто виноват в трагедии в Доме профсоюзов

5 ноября 2015, 09:00
Международная консультативная группа по надзору за расследованием трагических событий в Одессе в мае прошлого года подготовила доклад по результатам своей работы.

Международная консультативная группа по надзору за расследованием трагических событий в Одессе в мае прошлого года подготовила доклад по результатам своей работы.

Изначально предполагалось, что группа изучит только обстоятельства разгона киевского Евромайдана, однако затем Совет Европы расширил ее мандат.

Международная консультативная группа по Украине была учреждена генеральным секретарем Совета Европы в апреле 2014 года.

В ее состав вошли бывший судья Европейского суда Владимир Буткевич и экс-заместитель прокурора Харьковской области Олег Анпилогов, а возглавил ее экс-председатель Европейского суда Николас Братца.

За год группа подготовила доклад о событиях Евромайдана, в котором указала на безнаказанность и неподотчетность действий сотрудников силовых структур во время протестных акций в Киеве осенью 2013 и зимой 2014 года.

Также МКГ выявила недостаточную степень независимости и эффективности в расследовании гибели людей на Майдане и системное противостояние МВД и СБУ с Генпрокуратурой.

Публикация отчета привела к резкой критике украинского МВД, которое назвало приведенные данные недостоверными и устаревшими.

После изучения событий Евромайдана МКГ занялась расследованием событий в Одессе 2 мая 2014 года.

Тогда шесть человек погибли во время уличных беспорядков, еще 42 человека при пожаре в Доме профсоюзов.

Сбор материалов для независимого расследования продолжался с февраля до августа этого года. В доступе к нескольким документам МКГ получила отказ.

Далее перечислены основные выводы группы.

Первое: В конце апреля одесские правоохранительные органы, зная о напряженной обстановке в городе в связи с приездом пророссийских сепаратистов, активистов Евромайдана и футбольных фанатов, разработали планы экстренного реагирования Волна и Гром .

Оба плана не сработали; должного расследования по этому поводу проведено не было.

Второе: Днем второго мая сотрудники милиции пытались остановить столкновения в самом начале, однако затем прекратили попытки вмешаться.

Более того, наряду с впечатлением общей пассивности опубликованные в интернете видеозаписи могут свидетельствовать о сговоре между полицейскими и пророссийскими сепаратистами , говорится в докладе.

Так, на одном из видео запечатлен, предположительно один из пророссийских сепаратистов Виталий Будько, который стреляет из-за милицейского кордона без какого-либо сопротивления со стороны силовиков.

На другом видео запечатлен экс-глава милиции Дмитрий Фучеджи (впоследствии бежал из Украины, будучи объявлен в розыск; предположительно, скрывается в Приднестровье), который садится в машину скорой помощи с легким ранением в руку; внутри уже находится Будько, предположительно, не получивший ранений. Через несколько секунд серьезно раненого сотрудника милиции не пускают в ту же скорую помощь , и машина уезжает. Также подозрение МКГ вызвали красные ленты, которые заметны как на защитных шлемах милиционеров, так и у пророссийских сепаратистов.

Третье: В МКГ отмечают, что милиция в тот день не отвечала на телефонные вызовы. По данным украинского омбудсмена, с двух часов дня до половины шестого поступила серия звонков о различных случаях нарушения правопорядка, однако первые задержания на улицах города были произведены только после пяти часов, когда пять человек уже погибли от огнестрельных ранений.

У Дома профсоюзов задержания начались, когда число погибших превысило 40.

Четвертое: События в Доме профсоюзов в МКГ реконструируют в следующем порядке: после того, как активисты Евромайдана обратили в бегство пророссийских сепаратистов на Греческой площади, те бросились в сторону Куликова Поля.

Некоторые из лидеров отступавших призывали своих сторонников бежать, другие предложили укрыться в здании Дома профсоюзов.

В МКГ пишут, что примерно в 6:50 пророссийские сепаратисты выломали двери в здании и занесли внутрь различные материалы , в том числе коробки с бутылками и зажигательной смесью для коктейлей Молотова. Затем вход в здание перегородили досками.

Пятое: По прибытии на площадь сторонники Евромайдана разгромили палаточный лагерь Антимайдана, после чего началось противостояние у Дома профсоюзов с использованием оружия и коктейлей Молотова.

Попытки штурма оказались неудачными, а в 19:45 в здании начался пожар. Проведенные впоследствии экспертизы показали, что пожар начался сразу в пяти местах в разных частях и на разных этажах здания.

Исключая возгорание в вестибюле Дома профсоюзов, причинами возгораний могли стать только действия находившихся в здании , подчеркивается в докладе.

Закрытые двери и эффект трубы за счет лестничной клетки привели к быстрому распространению огня на верхние этажи и экстремально быстрому росту температуры внутри здания , говорится в тексте.

Ни одна из экспертиз не обнаружила признаков преднамеренного поджога.

Эксперты МКГ отмечают, что судмедэкспертиза не была проведена властями должным образом: первый доклад, подготовленный в июле 2014-го года, не включал результаты инспекции самого здания, и ее не проводили до августа этого года.

Шестое: Ближайшая к Дому профсоюзов пожарная часть расположена в пяти минутах езды от Куликова поля, где и находится Дом профсоюзов.

Тем не менее первая пожарная машина приехала туда не раньше, чем через полчаса после начала пожара. В МКГ упоминают телефонные переговоры пожарной службы, на которых диспетчер отвечает сообщающим о пожаре, что горящие у Дома профсоюзов палатки опасности не представляют, поскольку горят на открытом воздухе.

Первая машина приехала на место трагедии через десять минут после звонков о возгорании внутри Дома профсоюзов.

Ответственность за это позже взял на себя глава ГСЧС Одесской области Владимир Боделан (освобожден от должности, в начале 2015 года находился за пределами Украины, точное местонахождение неизвестно).

Боделан объяснял свое решение нежеланием подвергать опасности жизни пожарных, которых толпа даже по прибытии не сразу пропустила к Дому профсоюзов.

Седьмое: Во время пожара, сбитого только к девяти часам вечера, 303 человека были эвакуированы из здания, 31 человек погиб внутри, еще 8 тел погибших были обнаружены неподалеку: пророссийские сепаратисты выпрыгивали из окон, спасаясь от огня.

В некоторых случаях активисты Евромайдана нападали на пророссийских сепаратистов, в других делали трапы и подставляли полотна ткани для спасения выпрыгивающих из окон людей.

Восьмое: Общее число погибших 2 мая в Одессе составляет 48 человек (7 женщин и 41 мужчина), все они были гражданами Украины.

Шестеро погибли от огнестрельных ранений во время столкновений на Греческой площади, 42 в результате пожара в Доме профсоюзов (34 от прямого воздействия огня, восемь человек разбились).

Данные о том, что в здании Дома профсоюзов присутствовал какой-либо газ, кроме продуктов горения, не подтвердились.

Пострадали в тот день 208 человек, в том числе 34 милиционера (шестеро получили огнестрельные ранения). Неизвестное число пострадавших не обращались за помощью в больницы, опасаясь преследования по закону.

Девятое: По итогам беспорядков 2 мая в Одессе были арестованы 110 человек. Под арестом сейчас содержатся десять человек (трое под домашним).

63 задержанных освободили их сторонники 4 мая того же года, взяв штурмом изолятор. Остальных освободили до суда, прекратив уголовные дела , в двух случаях МКГ отмечает особенно подозрительные обстоятельства освобождения подозреваемых за недостатком улик.

Судебный процесс над арестованными неоднократно переносился, а после начала прерывался из-за оскорблений в адрес судьи и давления на суд со стороны толпы команды поддержки обвиняемых. 13 человек объявлены в розыск.

Десятое: Принимая во внимание сложную ситуацию в стране на момент начала и хода расследования, группа, однако, приходит к выводу, что это не является оправданием для просчетов расследования, которое признано экспертами неэффективным ввиду недостаточного сбора доказательств, свидетелей и пострадавших в тех событиях.

Отдельно отмечается, что расследованию сильно повредило решение передать службу по чрезвычайным ситуациям в ведение МВД, которое отличалось бездействием на решающих первых стадиях тех событий.

Отдельно отмечается, что у властей ушло две недели на то, чтобы выписать ордер на арест Фучеджи, что дало ему возможность скрыться за границей, хотя именно его поведение в тот день должно было стать предметом немедленного расследования.

Также Международная консультативная группа указывает, что события 2 мая 2014 года имели столь высокую важность, что власти обязаны были предоставлять достаточную информацию о ходе расследования для общественного надзора.

Тем не менее данные предоставлялись нерегулярно и в форме, противоречивой и трудной для понимания .

Группа резюмирует, что, в отличие от хода расследования событий на Майдане, следователи в Одессе не предпринимали скоординированных усилий с тем, чтобы прямо и регулярно уведомлять пострадавших и родственников жертв о том, как идет расследование.

Не способствовало защите интересов пострадавших и родственников погибших и то, в каком виде информация о расследовании доходила до широкой публики.