Названа стоимость танка «Армата»

16 сентября 2015, 12:10
По словам генерального директора Уралвагонзавода Олег Сиенко стоимость одного танка «Армата» будет составлять не 500 млн рублей, а почти в два раза меньше.

По словам генерального директора Уралвагонзавода Олег Сиенко стоимость одного танка Армата будет составлять не 500 млн рублей, а почти в два раза меньше.

Удивлены?

А теперь смотрите за руками:

Эксперты оценивали стоимость танка Т-14 Армата в $7,9 млн., что по курсу близкому к реальному, составит те самые искомые полмиллиарда рублей. Сиенко же упорно продолжает вести по удобному ему старому курсу, и по его расчетам танк фактически не меняя своей долларовой стоимости стоит в два раза дешевле в рублевом эквиваленте.

По словам Сиенко, в ближайшие пять лет ВС РФ получат 2300 танков на основе Арматы .

Правда, его ближайшие пять лет как и цена танка тоже интересно звучат, когда он утверждает, что случится это ближе к 2025 году !

Вообще, рассуждая трезво, даже 4 млн. долларов, слишком дорогая цена за танк, обладающий весьма сомнительными тактико-техническими характеристиками.

К примеру:

  • Стоимость реально крутого американского конкурента Арматы Abrams M1A2 SEP - $8,5 млн.
  • Стоимость безупречного немецкого Leopard 2A6 составляет - $6,79 млн.
  • Цена фантастического израильского Merkava Mark IV - $6 млн.
  • Правда британский Challenger 2 стоит - $8,6 млн.
  • А вот реальный конкурент Арматы , китайский ZTZ-99 стоит всего - $2,6 млн.

При этом даже китайский производитель вооружений Norinco подверг Армату жесткой критике, объяснив, что российская разработка значительно уступает китайскому танку и в маневренности и в огневой мощи, при куда более высокой цене. ​