Небывалое укрепление рубля… «ТрансАэрофлотом»

2 сентября 2015, 08:00
Российский рубль стал таким полновесным, что за него можно купить целую авиакомпанию!

Российский рубль стал таким полновесным, что за него можно купить целую авиакомпанию!

Пару часов тому это удалось сделать государственном авиагиганту Аэрофлоту . Он за 1 рубль прикупил 75% с одной акцией авиакомпании Трансаэро.

Кстати, ТрансАэро - второй, после самого Аэрофлота, перевозчик в стране. С ней пролетело ( до тех пор, пока она сама не пролетела) в прошлом году больше 12 миллионов пассажиров. Логотип Трансаэро - на крупе 103 лайнеров, большая часть из них первоклассные дальнемагистральные Боинги. А еще 83 машины заказаны и сейчас находятся в производстве... И вот всему этому чуду с крыльями - рупь цена .

Так что же случилось, как спросил бы Ларри Кинг, с Трансаэро, признанной в прошлом году лучшей авиакомпанией Европы по экономклассу?

Если задать этот вопрос Владимиру Владимировичу, он ответит традиционно: Она утонула .

На самом же деле, ее утопили. Можно сказать, затопили под Крымом и Донбассом. Вместе с российским выездным туризмом. И 160 миллиардами рублей накопленного долга, из которых значительная часть - пилозависимые госкредиты.

Впрочем, основатели компании - сын и невестка генерал-полковника Плешакова и бывшая председатель Межгосударственного авиакомитета Анодина остались отнюдь не у разбитого корытца: принадлежащий им пакет акций после удочерения компании Аэрофлотом стремительно подорожал. А вот сам Аэрофлот вопреки рыночной логике обесценился на 3%. Несколько больше, чем на рубль, потраченный для Трансаэро.