Новая полиция Украины - это лишь начало

10 июля 2015, 07:00
Этому невозможно поверить, особенно россиянам

Государство через полицию транслирует свою сущность - оно для населения или население для него . И Саакашвили это хорошо понимает.

Именно поэтому он первоочередно и нацелен на реорганизацию таких структур, которые ежедневно работают непосредственно с населением и либо подавляют население, либо ему помогают .

Он понимает, что богатство государства, это активность и предприимчивость населения.

Саакашвили видит в населении источник инвестиций, идей, инициативы и пополнения бюджета. Потому он и стремится их защищать и оберегать. Это новый тип государства.

Идеи эти Саакашвили, конечно же, не сам родил, а подхватил существовавшие и казавшиеся утопичными.

Они не были реализованы, на уровне государства.

Саакашвили оказался первопроходцем, вместе с его командой и, конечно же, Экой Згуладзе.

Сдернуть громоздкую машину любого государства на преобразования - очень и очень сложно. Но первые успехи порождают веру и воодушевление, появляется инерция обновления, подхватываемая обществом.

Новая полиция Украины - это лишь начало. Необходимое начало. Получится удачно с полицией - реформы покатятся намного легче и стремительнее.

Страна, в которой общество доверяет полиции, уважает ее и даже любит - это уже другое общество, а значит и другая страна, нового уровня.

Бачо Корчилава Я отлично помню 2004 год и как запустилась в Грузии патрульная полиция. Помню как российские СМИ тогда взахлеб рассказывали, что это несостоятельная структура, они побили все машины, потеряли оружие, не смогли провести задержание, все муляж, оно не работает и так далее. Еще была масса людей которые по страшному секрету рассказывали сжатое содержание российских СМИ, и еще доказывали что у них есть товарищ который смог дать взятку патрулю, и вообще через год эта структура распадется, народ начнет сам просить вернуть ГАИ...

Так вот прошло более 11 лет, а в Грузии служба доказала что она одна из лучших. Теперь то же самое пытаются делать и в случае с Патрулем в Украине.

И тогда и сейчас всем таким рассказчикам я говорил и говорю - идите на...., а дорогу туда вам парочка ГАИшников укажет

Первые отзывы и восхищения украинцев - они тоже не верили

Антон Геращенко После того, как вчера я обратился к Фейсбук-сообществу с просьбой сообщать впечатления от работы новой патрульной службы, мне прислали больше сотни комментариев.

Зная, что на мой Фейсбук подписаны многие патрульные полицейские, я решил опубликовать некоторые из них, чтобы еще больше вдохновить ребят на новые свершения в деле защиты интересов и прав наших граждан.

Добрые слова, когда есть за что похвалить и критика, когда есть за что критиковать, - это и есть нормальный демократический процесс изменений в государственных структурах!

Алексей Соколов По вашей просьбе пишу впечатление от новой патрульной службе.

Вчера впервые увидел их в себя на Никольской слободке (м. Левобережная) подошел, парень в это время пошел куда-то с блокнотом, за рулём была девушка, я был с женой и ребёнком. Подошел из любопытства и познакомится, так и сказал девушке полицейскому. Реакция была настолько впечатляющей, сотрудник полиции, с улыбкой, начала общаться, рассказывала свои впечатления, потом подошел парень и мы наверное минут 10 стояли и общались, ребенок 7мес. был в восторге от поблескивающих маячков, мы с женой просто говорили с ребятами, в основном о них и о службе, я был так впечатлен, что готов был не то, что содействовать, а показать всё, что я знаю у себя на микрорайоне, учитывая, что за 30 лет жизни на нем, знаю, ну если не все, то многие нычки и кое какие точки .

Короче ребята молодцы, точно знаю, что изменения есть, точно верю, что они будут меня защищать и помогать в нужное время.

ПС к старым патрулям, не только не было доверия, но и подходить и общаться самое последнее, чтобы сделал, даже если была бы нужна помощь! К полицейской службе, огромнейший кредит доверия. Я в восторге!

Юрий Шевчук Довелось пообщаться в первый же вечер работы новой полиции со служащими 1-го батальона, 1 роты, экипажа 0105 в составе Руслана Белицкого и Инны Сороки...

При чем я был в роли нарушителя / подозреваемого.

Сразу скажу, что всё закончилось хорошо и поделюсь впечатлениями.

Что понравилось.

1. Доброжелательность. Презумпция невиновности, кажется, для них не пустой звук. Пока проверяли документы, пробивали автомобиль по базе, я десять раз услышал фразу:

Извините, мы сейчас разберемся, мы сейчас всё проверим, не переживайте, всё будет хорошо .

Это, реально, диссонирует с необходимостью доказывать что с той девушкой не я, конечно, был не я и это могут подтвердить друзья, мои друзья .

2. Грамотная речь и внятная риторика...

Ей-Богу, так насточертело слышать Сержант Петренко, пред явіть, будьлас....ваші мокумен с невнятными окончаниями, с проглатыванием союзов и междометий, сказанное на суржике...

3. Оснащенность экипажей...

По-моему, ребята хорошо укомплектованы....Компьютеры, какие-то экраны, рации, телефоны- всё работало, оперативно был получен feedback с базы...

4. Внешний вид сотрудников.

Как по мне, то появление молодых парней и девушек, опрятно и красиво одетых, на новых Тойотах добавляет некого шарма и лоска столице, приближая нас всех еще на один шаг к цивилизации....

5. Afterparty .

Полицейские оставили свой контактный телефон, и просто, цитирую по-человечески , попросили нас связаться с ними, проинформировав решен ли наш конфликт с третьей стороной...

Кстати, дальнейшие контакты с ребятами уже имели место и они произвели впечатление крайне обеспокоенных, вовлеченных, небезразличных и непофигистичных людей, для которых полюбовное решение нашего конфликта было чуть ли не приоритетом их первого дежурства...Черт побери, но это уж совсем в диковинку.....

Что удивило.

  • Полное отсутствие барьера полицейский - потенциальный нарушитель.

Мне кажется, что здесь всё-таки имеет смысл чуть-чуть больше оставить академизма .

  • Некая беспечность ребят. Я несколько раз ловил себя на том, что ребята разделились: Руслан остался во дворе возле автомобиля, а Инна ходила с нами через арку, к дороге, одна в два часа ночи.....

Я, безусловно, понимаю, что ни мы, ни наши оппоненты не выражали агрессии, не крыли друг-друга матом и не кидались один на другого, но почему-то мне кажется, что Чикатило тоже не шлялся по городу с топором со следами человеческой плоти и с его зубов не стекала кровь....

Я это о том, что сотрудникам полиции имеет смысл не пренебрегать собственной безопасностью и доработать этот момент....

Посему, ставлю сотрудникам полиции 5 с минусом и даю время на устранение двух вышеприведенных пунктов

P.S. Да, забыл добавить такую деталь- Сорока Инна ну очень красивая девчонка, по-этому, я всё-таки убираю минус в своей оценке и ставлю твёрдую 5.....

Желаю успехов!!!!

Дополнение :

Я Вам более того скажу: когда я написал этим ребятам о том, что разместил пост про нашу с ними встречу, то получил от них смс следующего содержания: Служим народу Украины! С уважением Инна и Руслан

Я, реально, обалдел

Александр Рудаков Все получится!!! Не думаю, что даже те, кто критикуют, хотят снова увидеть гаишников - боровов на дорогах, и ппс-сников - жлобов.

У населения есть боязнь перед действием, но все равно быстро привыкнут к хорошему!!!!))))) Это 100%.

Думаю, через 6 месяцев все забудут о непонятных пистолетах и несуществующих ДТП .

Анжела Брежнева Вчера с друзьями пообщались с новыми патрульными полицейскими.

Хочется выразить благодарность экипажу с номером 658 и 660. Положительные, открытые ребята, которые ответили на все наши вопросы и при этом все время улыбались! Надеемся, что так будет всегда .

Макс Коваленко Проезжал в авто сегодня в 14:00 по Цитадельной. На встречу по другой стороне шло двое полицейских он (высокий) и напарница.

Начал рассматривать их и вдруг высокий меня замечает и кивком головы здоровается, слегка улыбаясь!

Не знаю учили ли их так делать, но это было крайне приятным!

Так держать! Респект новой полиции!

Олег Рощипкин Спасибо Вам за вашу активную позицию. Возможно ли нашей полиции заменить черную форму на бежевую или другую? Они же на солнце весь день .

Олег Карпяк Пане Геращенко! Нагадуйте патрульним, хай рівно тримають спину і не сутуляться. Це ознака впевненості й авторитету. Успіхів нам усім з цією реформою!

Борис Барановский Новые наши полицейские. Первое впечатление. Отличное, честно говоря лично не общался, но съездив вечером в воскресенье на Петровку туда и обратно, видел около десяти раз проезжавшие рядом машинки с включенными маячками...

Так вот, меня появилось и уже не покидало ощущение, что ситуация под контролем и это важно. Спасибо!

Андрей Басевич - Впечатления от новой полиции крайне позитивные, об этом я последние двое суток пишу в твиттере. Субъективно, но на данный момент, исходя из реакции общества и увиденного своими глазами, эту реформу можно считать едва ли не самой успешной в 2015 году. Спасибо!