Партия крупных алмазов таинственно исчезла из Гохрана

27 августа 2015, 14:57
Из российского Госфонда драгметаллов и камней (Гохран) пропало несколько крупных алмазов, а другие камни были заменены на худшие по качеству.

Сегодня большинство российских СМИ сообщили о пропаже крупных алмазов из Гохрана. Недостача выявлена в партии алмазов общим весом более 150 тысяч карат, которую компания направила на сортировку весной!

Не удивительно, что в Минфине ситуацию комментировать отказались, так как возможное уголовное дело по факту хищения станет беспрецедентным ударом по Гохрану и всей российской системе учета алмазов.

Так что же случилось на самом деле

Из Госфонда драгметаллов и камней (Гохран) пропало несколько крупных алмазов, а другие камни были заменены на худшие по качеству.

Пострадавшей стороной в данное деле является ОАО Севералмаз которой на 99,65% принадлежит АЛРОСА.

Так же интересно что внутренняя проверка Севералмаза показала, что после окончания технологических операций в Гохране общий вес партии практически не изменился.

Однако вес самих камней в группе +10,8 (особо крупные алмазы массой более 10,8 карата) уменьшился более чем на 66 карат, а в весовой группе +1,8 - более чем на 196 карат!

Сравнение возвращенной из Гохрана партии с данными покристальной паспортизации выявило отсутствие четырех камней минимальной страховой стоимостью 500 тыс. долларов. Камни такого размера по закону продаются только на аукционах, их рыночная стоимость может отличаться от страховой в десятки раз!

Так один из пропавших алмазов весил более 23 карат!!!