Польша и Румыния хотят отменить визы для украинцев

3 мая 2015, 15:31
Польша и Румыния выступают за отмену виз для граждан Украины и Грузии.

Польша и Румыния выступают за отмену виз для граждан Украины и Грузии.

Как сообщает Польское радио, оба государства выступят с такой позицией во время саммита Восточного партнерства в Риге 21-22 мая.

По словам министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, Украина и Грузия двигаются в хорошем направлении, совершая шаги для того, чтобы визы были отменены. Он подчеркнул, что Польша будет поддерживать оба государства на пути к отмене виз.

Это будет также первый шаг в их европейском стремлении. Кажется, что саммит в Риге должен подтвердить ожидания и добрую волю Европы в этих вопросах , сказал он.

В свою очередь глава МИД Румынии Богдан Ауреску напомнил, что как Польша, так и Румыния уже имеют положительный опыт с Украиной в рамках так называемого малого пограничного движения.

Кроме того, о перспективе отмены виз свидетельствует пример Молдавии.

Прошел год после отмены виз для граждан Молдавии. 500 тысяч из них уже получили биометрические паспорта и поэтому они могут ехать в ЕС. Это большая выгода для жителей Молдавии, которые могут благодаря этому свободно перемещаться, но это также приносит пользу от того, что страна приблизилась к государствам Сообщества , отметил Ауреску.