Про аварию на Ленинградской АЭС, без паники и истерики

19 декабря 2015, 12:29
Реактор РБМК-1000 на втором энергоблоке ЛАЭС работает по одноконтурной схеме. То и есть, «на волю» вырвался пар, «побывавший в реакторе». Это не здорово.

Реактор РБМК-1000 на втором энергоблоке ЛАЭС работает по одноконтурной схеме. То и есть, на волю вырвался пар, побывавший в реакторе . Это не здорово. Но надо понимать, что прямого контакта теплоносителя с таблетками диоксида урана в ТВЭЛах нет, их отделяет от воды циркониевая оболочка ТВЭЛа. Поэтому, говоря о радиоактивности пара - можно говорить только о наведенной радиоактивности, а не о выносе радиоактивных частиц урана , как это сделали некоторые малограмотные господа.

Насколько велика может быть эта активность?

Оказывается, - не очень. В реакторе циркулирует вода высокой степени дистилляции, которую можно считать не содержащей ничего, кроме водорода и кислорода, - а они опасных изотопов практически не образуют.

Обычный водород протий добивается одним нейтроном до стабильного дейтерия и крайне редко, - двумя, до слабо радиоактивного трития, а все нестабильные изотопы кислорода, включая крайне редкие, имеют период полураспада не выше 122 секунд, т.е., через полчаса уже никакой активности и следа не сыскать в любом случае.

Александр Тимонич напомнил про образование азота-16 из кислорода-16, но там время полураспада тоже, - 7 секунд, т.е., уже через несколько минут и следа радиоактивности на этом маршруте не остается.

Кроме того, в воду добавляется относительно крепкий раствор борной кислоты, поскольку атомы бора эффективно тормозят тепловые нейтроны, повышая КПД нагрева. Формула этой кислоты - H3BO3. Т.е., те же самые кислород и водород, плюс бор, который при захвате нейтрона из стабильного бор-10 становится тоже стабильным бор-11, и больше ничего. Другие же изотопы бора имеют время полураспада не более 20 миллисекунд, и дальше пары метров от реактора радиоактивность унести не в состоянии.

ИТОГО: вынос из реактора типа РБМК какой-то серьезной активности облученной водой только из-за прорыва пара первого контура практически невозможен. Для выноса радиоактивных частиц нужно еще и физическое разрушение циркониевой оболочки ТВЭЛа и чудовищно прочных таблеток диоксида урана. Чего в данном случае аварии не было.

P.S. Еще раз: теплоноситель не зря дистиллируют как следует, именно для того чтобы в нем не возникало опасной наведенной радиоактивности, которая будет гулять по турбинному цеху.

P.P.S. Угрозу представляет потеря воды в реакторе, там уже может произойти расплавление ТВЭЛов по типу Three Mile Island accident, но ничего подобного в данном случае и далеко не было, конструкция энергоблока такого не допускает, а чернобыльский вариант теперь исключен доработками системы управления и конструкции реактора.