Путин признан «человеком года» – за большой вклад в поддержку организованной преступности

2 января 2016, 13:45
Ежегодная «анти-премия» OCCRP присуждается международной организацией журналистов-расследователей в области коррупции

Владимиру Путину присвоено звание человека года OCCRP международной организацией репортеров, расследующих коррупцию, со штаб-квартирой в Сараево.

Ежегодно этой сомнительной чести удостаивается политик, внесший наибольший вклад в обеспечение и стимулирование организованной преступной деятельности , отмечается в пресс-релизе организации.

Создатели анти-премии особо отмечают заслуги Путина в деле превращения России в крупный центр по отмыванию нелегальных денег, подключение организованной преступности Донбасского региона и Крыма, его безупречную репутацию в деле ненаказания уголовных преступлений, совершенствование государственной политики в области использования преступных групп, ставших ее составной часть .

Дрю Салливан редактор OCCRP напоминает, что Владимир Путин является финалистом конкурса с момента его учреждения и вполне может претендовать на премию за многолетние заслуги в области развития коррупции.

Он был настоящим новатором в работе с организованной преступностью, создав военно-промышленный политико-уголовный комплекс, способствующий его личным интересам. Я думаю, что Путин убежден, что интересы России и его интересы это одно и тоже считает глава OCCRP.

Владимир Путин и его силовики, впитавшие менталитет холодной войны , вывели на новый уровень транснациональную организованную преступность утверждает Павел Раду, исполнительный директор OCCRP.

Используя отсутствие прозрачности в мировых финансах и систему оффшорных компаний, были созданы новые уголовные финансовые инфраструктуры, используемые преступными группами в таких дальних странах, как Мексика и Вьетнам напоминает он.

Путин назван человеком года по результатам опроса 125 репортеров, работающих в жанре расследования, и экспертов 20 организаций из Европы и Центральной Азии.

Соперниками российского президента в борьбе за анти-премию в этом году были премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и премьер-министр Черногории Мило Джуканович. В 2012 году лауреатом анти-премии OCCRP был назван президент Азербайджана Ильхам Алиев , а в 2013м парламент Румынии.