Результаты переговоров в Минске: Путин закрывает проект «Новороссия»

12 февраля 2015, 21:02
Блицкриг с «Новороссией» провалился, «план Барбаросса» оказался разгромным для России, и чтобы прикрыть отступление, «император тайги» милостиво согласился, пойти на встречу, Украине и уговорить боевиков сложить оружие.

Чем закончилась встреча в Минске понять сразу достаточно сложно, стороны достигли понимания по многим вопросам, но о полном прекращении противостояния никто сказать не может.

Что же подписали стороны в Минске?

Приведем текст соглашения о примирении в Украине, опубликованный сегодня на сайте президента России:

Итак, по итогам переговоров в Минске была достигнута договоренность о прекращении огня с 00 часов 15 февраля, и был подписан документ контактной группы о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей, включающий следующие пункты:

  1. Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня.
  2. Отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на РАВНЫЕ расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга: для украинских войск: от фактической линии соприкосновения; для боевиков: от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 г. Отвод вышеперечисленных тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.
  3. Обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня.
  4. В первый день после отвода начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины !
  5. Обеспечить помилование и амнистию лиц связанных с событиями в регионе.
  6. Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа всех на всех .
  7. Обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи.
  8. Определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины!
  9. Восстановление полного контроля над государственной границей Украины со стороны правительства Украины на всей зоне конфликта.
  10. Вывод всех российских вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ.
  11. Проведение конституционной реформы в Украине.
  12. Вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы.
  13. Интенсифицировать деятельность Трехсторонней Контактной группы.

Что интересно, переговоры вели президенты Украины, Франции, России и канцлер Германии, а документ подписали участники Трехсторонней Контактной группы :

  • Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини
  • второй Президент Украины Л.Д. Кучма
  • посол РФ в Украине М.Ю. Зурабов
  • А.В. Захарченко
  • И.В. Плотницкий

Что явно указывает на незаинтересованность России в соблюдении провального для нее соглашения.

Но иллюзий насчет позиций российской стороны никто больше не испытывает, и говорить о реабилитации России на политическом рынке уже поздно, Путин своими действиями навсегда захлопнул перед Россией в цивилизованный мир.

Что получила Украина благодаря минским переговорам?

По всем спорным вопросам, Украина не поступилась ни на шаг своими интересами, а именно:

  • не поддержала проект федерализации страны
  • не поддержала решение о вводе российского миротворческого контингента
  • не дала создать на территории страны второе Приднестровье
  • не дала возможности террористам вмешиваться в управление границей
  • вернула оккупированные области в экономическое пространство Украины
  • заставила боевиков на линию фронта, согласно, предыдущих минских соглашений
  • добилась вывода российских войск с территории нашей страны

Что же выторговал Путин на переговорах?

Путин получил:

  • отсрочку введения очередного пакета санкций против России
  • отсрочку поставок тяжелого вооружения Украине из США
  • возможность закрыть проект Новороссия !

Да именно закрыть!

Путин фактически признал свое поражение, и его спекуляции о том, что Россия, дескать, никого не боится, и в случае поддержки Украины Соединенными Штатами начнет поставлять боевикам оружие более интенсивно обычный блеф!

Путин столкнулся с важнейшей проблемой ему уже просто нечем воевать!

Ресурс, потраченный на войну с Украиной, поставил его армию на грань полного уничтожения, и разговоры о том, что Россия способна на большее, но ради мира на земле, готова идти на уступки, не более чем трюк, имитация акта доброй воли , цель которой скрыть неспособность России вести войну.

Блицкриг с Новороссией провалился, план Барбаросса оказался разгромным для России, и чтобы прикрыть отступление, император тайги милостиво согласился, пойти на встречу, Украине и уговорить боевиков сложить оружие.

Понятно, что война не закончилась и нас ждет еще много неожиданностей, но на данный момент украинская сторона, определенно, одержала большую победу!