Роснефть на грани банкротства

7 августа 2015, 09:46
На 6 августа капитализация «Роснефти» по биржевым данным составляет всего $39,8 млрд.

Владимир Путин решил не выделять средства из Фонда национального благосостояния на четыре проекта Роснефти . Исключением стал лишь судостроительный центр Звезда , утверждает газета Ведомости , ссылаясь на трех федеральных чиновников.

По их данным, о своем решении Владимир Путин объявил на одном из совещаний в кон1це июля.

Что касается освоения ряда месторождений и модернизации Ангарского нефтехимического комплекса, то по этим вопросам не было единства и в финансовом блоке правительства. С этими разногласиями заявка поступила в правительство.

За последнюю неделю стоимость нефти марки Brent упала ниже $50 (при этом российский рубль потерял около 10% стоимости), в то время как именно эту цену правительство РФ рассматривало как нижнюю черту наиболее пессимистического сценария.

Отказ финансировать ряд ключевых проектов Роснефти связан с банальным дефицитом средств в государственных внебюджетных фондах их потенциал используется почти исключительно на обеспечение бюджетных выплат.

Между тем убытки Роснефти достигли (по средневзвешенному курсу рубля к доллару в 2008-2015 гг.) более $50 млрд, в то время как Роснефть не разглашает официальных данных о своем финансовом положении после 2013 года.

На 6 августа капитализация Роснефти по биржевым данным составляет всего $39,8 млрд. Таким образом, с технической точки зрения, эта ключевая российская корпорация является банкротом.