России могут запретить участие в любых международных спортивных состязаниях

11 января 2017, 16:03
Только что стало известно об официальном совместном заявлении антидопинговых организаций Бельгии, Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Ирландии, Японии, Хорватии, Голландии, Норвегии, Польши, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, ЮАР, Германии, США и Австрии.

Представители этих стран потребовали отстранить всех российских спортсменов от участия в любых международных соревнованиях. При этом для тех российских спортсменов, в отношении которых будет доказано, что они не замешаны в допинговом скандале, может быть сделано индивидуальное исключение.

Однако условие допуска к соревнованиям в этом случае будет крайне жестким. Те российские спортсмены, для которых будет сделано исключение, не смогут выступать под флагом России.

Причиной такого жесткого решения явилось ознакомление с доказательствами того, что использование допинга в России является основной государственной политики в области спорта, которые были представлены во второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

«Мы требуем отстранить всех российских спортсменов от соревнований. Это наказание должно действовать до тех пор, пока в России не появится система по борьбе с допингом, которая бы соответствовала кодексу WADA» — сказано в принятом заявлении.