Россия содержит донецких коллаборационистов

6 октября 2016, 19:57
Москва официально отрицает поддержку коллаборационистов. Тем не менее, по подсчетам Reuters, с 2015 года объем выплаченных пенсий и социальных пособий на подконтрольных Донецку территориях составил 47,3 млрд российских рублей

Именно Россия содержит созданные на оккупированных территориях Украины псевдогосударственные образования: ДНР и ЛНР. Именно она выплачивает жителям оккупированных территорий пенсии и зарплаты.

Об этом заявил один из бывших главарей боевиков "ДНР" Александр Ходаковский:

"Вытянуть территорию даже при максимально эффективной работе налогообложения, вытянуть Донецк и Луганск без посторонней помощи нельзя. Цифра помощи со стороны России превосходит те объемы, которые мы собираем на территории", – рассказал он.

При этом, с каждым днем РФ придется тратить на поддержание экономик оккупированных ею Донецка и Луганска все больше.

"В условиях падения экономических возможностей территорий помощь будет требоваться все более существенная. Соответственно нагрузка на российскую экономику будет возрастать", – сказал Ходаковский.

"Вывод, который напрашивается, он неутешительный и более менее объективный – мы не в состоянии сами сейчас обеспечить свое существование. Перспективы улучшения я не вижу", – добавил Ходаковский.

Москва официально отрицает поддержку коллаборационистов. Тем не менее, по подсчетам Reuters, с 2015 года объем выплаченных пенсий и социальных пособий на подконтрольных Донецку территориях составил 47,3 млрд российских рублей (около 760 млн долл.). Данные о количестве людей, получающих зарплату из "бюджета", боевики "ДНР" не раскрывают, однако заявляют, что Донецк платит пенсии 675 тыс. человек.

Луганск не раскрывает суммы выплат пенсионерам и получателям социальной помощи, но сообщает, что пенсии получают примерно 420 тыс. человек.

В Минфине России также заявили, что не знают о таких расходах из федерального бюджета. Однако, как отмечает агентство, в бюджете РФ есть закрытая часть. По оценке Минфина, в 2016 году доля секретных расходов федерального бюджета, превысит 22% к объему расходов и составит почти 3,7 триллиона рублей. В 2017 году, по прогнозу Минфина, закрытая часть бюджета составит 18,3% расходов, или 2,89 триллиона рублей.