Российская пропаганда усилит акцент на историю

11 апреля 2016, 09:00
Владимир Путин издал указ, в котором «признано целесообразным» создание специального фонда по популяризации истории России.

Владимир Путин издал указ, в котором признано целесообразным создание специального фонда по популяризации истории России. Фонд История Отечества должен заниматься популяризацией российской истории как в самой России, так и за рубежом. Латвийские историки расценивают это как сигнал об усилении манипулирования историей со стороны Москвы, уменьшатся также возможности российских историков проводить объективные исследования.

В задачу новой структуры будет входить сохранение исторического наследия и традиций народов России, поддержка образовательных программ в области истории . Работа по созданию фонда должна начаться уже в этом году. В качестве учредителя Истории Отечества выступает правительство Российской Федерации, финансирование предусматривается как из госбюджета, так и за счет привлеченных пожертвований. В свою очередь, председателя и членов совета Истории Отечества назначает сам президент России, то есть Путин. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин станет председателем совета, в его состав войдут еще семь персон, представляющих связанные с исследованием истории вузы, институты, музеи, а также российский парламент и Министерство образования и науки.

Указ президента России о создании национального фонда по популяризации истории вписывается в предпринимаемые Кремлем масштабные попытки, направленные на закрепление постановки имперских интересов русских превыше всего как доминирующей идеологии. Указ увеличит возможности манипулирования историей, что уже в полной мере происходит в России. Безусловно, сузятся возможности российских историков-оппозиционеров проводить объективные исследования по истории 20-го века , предупреждает профессор истории, председатель Латвийской комиссии историков Инесис Фелдманис.

Председатель правления Центра исследований политики Восточной Европы, тоже историк Айнарс Лерхис отметил, что в России и ранее создавались общества , фонды , комиссии аналогичной направленности. Основание конкретного фонда необходимо рассматривать в контексте с другими заявлениями Владимира Путина, с которыми он выступил в последние дни. Подчинение архивов президентской администрации, создание Национальной гвардии и движения юнармейцев все это является цепочкой событий в процессе, задача которого поднять на новый уровень военно-патриотическое воспитание. Думаю, что в смычке и во взаимодействии с другими структурами влияния России, которые уже работают за пределами российской территории, деятельность Истории Отечества по различным каналам будет распространяться также на другие республики бывшего СССР, ожидать этого можно и в Латвии , считает Лерхис.

Сообщение об учреждении фонда История Отечества опубликовано всего лишь через два дня после того, как Путин издал указ о смене подчиненности российской системы управления архивами Федерального агентства архивов. Ранее эта структура находилась в ведении Министерства культуры, а теперь будет напрямую подчиняться президенту России. Такое решение обосновывается особой государственной ценностью хранящихся в системе архивов материалов.

Упомянутая смена подчиненности у части демократически настроенной российской интеллигенции вызвала удивление и подозрения о том, что нынешняя власть хочет отнять историю России , как это сформулировал обозреватель радиостанции Эхо Москвы Матвей Ганапольский. Почему сейчас всеми историческими делами будет ведать один человек? Зачем? С какой целью? , недоумевает он.

Хотя нынешнее руководство архивами и обещает, что рассекречивание документов продолжится, многим распоряжение о переподчинении кажется подозрительным с учетом того, что в середине марте с работы (якобы бы по собственному желанию) был уволен долголетний директор Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко.

Журналисты убеждены, что это связано с жесткой критикой, которая прозвучала в его адрес в прошлом году из уст министра культуры Владимира Мединского по поводу публикации документов послевоенного расследования, в котором раскрыто, что тиражировавшийся советской пропагандой с 1941 года подвиг 28 панфиловцев в боях по защите Москвы является выдумкой.

С приближением 9 Мая Путин обещал оказать геополитическую и государственную поддержку ветеранам Великой Отечественной войны (войны между Германией и СССР) как в самой России, так и за ее пределами. Президент России также положительно отозвался об акции Бессмертный полк это шествия, во время которых люди несут портреты своих погибших на войне близких. В прошлом году акция Бессмертный полк была проведена также в Риге и Даугавпилсе. Нынче промосковские организации, судя по всему, собираются организовать ее не только в двух упомянутых городах, но и в Елгаве и Резекне.

Не поставит ли в какой-то момент концентрация важнейших рычагов исследования истории в руках аппарата президента России и усиление политического контроля над историческими исследованиями и их источниками архивными документами под знак вопроса любое сотрудничество латышских историков с российскими коллегами? Айнарс Лерхис советует подождать с ответом: Посмотрим, что там будет происходить, что будет делать фонд История Отечества . Тогда будет ясно, как поступать .