Сакварелидзе ответил Шокину и Севруку по поводу тестов для прокуроров

15 августа 2015, 11:00
В свою очередь, США выразили решительную поддержку заместителю генпрокурора Давиду Сакварелидзе на фоне атаки на него со стороны начальства.

Никаких тендеров на закупку программного обеспечения для тестирования работников прокуратуры не проводили, поскольку этого делать не нужно - о б этом сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

По его словам, тендеры и не нужны, ведь есть международные организации, которые и так контролируют прозрачность и открытость.

Тендеров не было. Есть специальная программа, которой пользовалась прокуратура. Также международные организации, которые предоставляют дополнительные ресурсы для параллельного контроля, чтобы не подтасовывать эти результаты, чтобы сидели специалисты и контролировали, как эти программы работают в конкретном случае , рассказал он.

Также Д. Сакварелидзе отметил, что снятие с Академии прокуратуры статуса учебного заведения только улучшит качество подготовки прокуроров.

Это нормальный процесс, в Украине много профессиональных вузов, а Академия должна служить тренинг-центром, который никогда не удаляется от практики и работает на улучшение качества подготовки прокурорских работников, как это происходит во всем современном мире. Украина не должна быть исключением. Нет вузов привилегированных . Все, кто учился и в Одессе, и во Львове, и в Днепропетровске, все должны быть на равных условиях, не должно быть привилегированного класса , отметил Д.Сакварелидзе.

Заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе заявил, что до конца августа 2015 года планируется запустить первый этап тестирования прокуроров.

Напомним, и.о. Генерального прокурора Украины и его первый заместитель Юрий Севрук отметили, что в тестах для прокуроров, которые разрабатывает заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе, нашли существенные нарушения.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, комментируя ситуацию вокруг Давида Сакварелидзе, не исключил, что недовольных результатами тестирования профессионального уровня будущих прокуроров будет очень много, и они будут любыми путями оспаривать итоги.

В свою очередь, США выразили решительную поддержку заместителю генпрокурора Давиду Сакварелидзе на фоне атаки на него со стороны начальства.

Как сообщается на сайте посольства США, 10 августа 2015 года Штаты подписали с Сакварелидзе Совместный план действий, согласно которому предоставят 2 миллиона долларов технической помощи на поддержку реформы, борьбу с коррупцией и укрепление потенциала Генеральной прокуратуры Украины.

Мы решительно поддерживаем тех, кто работает, чтобы осуществить эти реформы, которые приблизят Украину к современному, демократическому, европейскому будущему, к которому стремится и которое заслуживает украинский народ , - сказано в сообщении.

Это второй за два дня пресс-релиз посольства США в поддержку Сакварелидзе.

12 августа 2015 года Америка выпустила специальный комментарий в связи с обвинениями, которыми подвергся Сакварелидзе со стороны своего начальства, Юрия Севрука и Виктора Шокина.

В ответ посольство США сообщило, что Америка вместе с другими международными донорами профинансировали разработку тестов на 200 тысяч долларов.

Тесты составлены честно и соответствуют международным стандартам , - подчеркивалось в пресс-релизе.