Сегодня в Польше отмечают День Войска польского и 95-ю годовщину Варшавской битвы

15 августа 2015, 17:41
В субботу, 15 августа, в Польше отмечают День Войска польского и 95-ю годовщину Варшавской битвы.

Варшавская битва 1920 года, известная как Чудо на Висле - это одно из ключевых сражений в польско-большевистской войне, в котором Польша смогла остановить наступление Красной армии. Чудо на Висле является одним из 18 самых важных столкновений в мире. Победа Польши в битве обеспечила ей независимость, а также уберегла Европу от большевистской революции.

По случаю 95-й годовщины победы над Красной армией в местности Оссув (Oss w) состоится ряд мероприятий, в которых почтут память героев войны 1920 года.

По словам бургомистра Эльжбеты Радван, мероприятия в этом году несут особый характер. Она подчеркнула, что речь идет не только о том, чтобы отметить Чудо на Висле , но и показать, что победа в Варшавской битве принесла положительный результат для всей Польши.

Один из организаторов праздника, директор будущего музея Варшавской битвы Максим Голось уточнил, что идея нынешних торжеств демонстрация непрерывности военных традиций. Основными моментами праздника в Оссуве являются поименное перечисление павших и реконструкция битвы с участием 100 бойцов и кавалеристов.

В свою очередь президент Польши Анджей Дуда примет участие в столичных мероприятиях посвященных Дню Войска польского. Глава польского государства уже возложил цветы перед Могилой неизвестного солдата в Варшаве. Также он примет участие в параде и патриотических мероприятиях.