Очередной российский спутник приказал долго жить

25 ноября 2015, 12:39
Это уже не первый российский спутник, который в недавнем времени приказал долго жить

Ранее израильская компания Spacecom заказала космический спутник AMOS-5 у российских инженеров из ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва . Спутник обошелся израильтянам в 157 миллионов долларов, а его гарантийный срок составляет 15 лет.

Запустили его, не без проблем, в 2011 году, но уже несколько дней специалисты пытаются наладить связь с AMOS-5. Получается, что Россия так гордится своими космическими программами и достижениями, а спутник, проданный израильтянам, прослужил в три раза меньше положенного срока.

Это уже не первый российский спутник, который в недавнем времени приказал долго жить. Еще в апреле этого года отказал EgyptSat 2, который египтянам разрабатывали также российские ученые.

А еще раньше в январе сломался последний спутник Око-1 , который состоял в системе обнаружения баллистических ракет. Мало запустить спутник в космос, нужно еще и чтобы он там работал долгие годы. Но, если с первым Россия, считающая себя великой космической державой, справляется, то со вторым явные проблемы.

В чем проблема не понятно то ли толковые специалисты покинули Россию, то ли качественные детали заменяют китайскими.