Сотрудникам ФСБ запрещено писать в соцсети

23 декабря 2015, 17:00
Первое чтение прошел законопроект об ФСБ, по которому сотрудникам госбезопасности будет запрещено иметь зарубежные активы, а также писать в соцсети и общаться с «иностранными агентами» без санкции начальства

Российская Госдума приняла 15 декабря 2015 года, в первом чтении проект дополнений к закону об ФСБ, по которым сотрудникам госбезопасности будет запрещено иметь зарубежные активы, а также писать в соцсети и общаться с иностранными агентами без санкции начальства.

Военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут размещать свои персональные данные в социальных сетях, блогах (микроблогах) и иных сетевых сообществах информационно-телекоммуникационной сети Интернет в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности , - говорится в обширном законопроекте, который депутаты Госдумы одобрили 15 декабря.

Сейчас законом об ФСБ сотрудникам службы просто запрещено размещать в интернете или средствах массовой информации информацию позволяющую раскрыть ведомственную принадлежность к кадровому составу органов федеральной службы безопасности, о своей служебной деятельности, деятельности органов федеральной службы безопасности .

В порядке, определённом начальством, сотрудники ФСБ должны будут и контактировать с иностранцами, международными организациями, зарубежной прессой, а также теми некоммерческими организациями, которые российские власти внесли в реестр иностранных агентов .

Кроме того, когда дополнения к закону будут приняты, военнослужащим и гражданским сотрудникам ФСБ придётся в срок, определённый руководством, избавиться от всего имущества за границей и закрыть счета за рубежом.

При этом последнее требование распространяется и на супругов и несовершеннолетних детей сотрудников госбезопасности.

Законопроект был внесён членами Совета Федерации Виктором Озеровым, Николаем Федоряком и Владимиром Джабаровым в июле этого года. Федоряк и Джабаров - ветераны КГБ-ФСБ.

Применение оружия с учётом положения в мире

В законопроекте предлагается большой комплекс дополнений к закону О федеральной службе безопасности . Помимо запретов на имущество и счета за рубежом, в проекте подробно описывается порядок применения военнослужащими ФСБ оружия и физической силы, статус служебного удостоверения сотрудника органов безопасности и другие аспекты деятельности ФСБ.

До сих пор в законе об ФСБ, в статье 14, просто говорилось, что сотрудники ФСБ имеют право применять боевую технику, оружие, спецсредства и физическую силу в соответствии с правовыми актами Российской Федерации.

Представляя законопроект во вторник в Госдуме, депутат, бывший заместитель генпрокурора Эрнест Валеев сказал, что проект восполняет пробелы в законе, которые нуждаются в скорейшем устранении с учётом ситуации, которая складывается на мировой арене .

У депутатов этот довольно важный законопроект никаких вопросов не вызвал. Правом на выступление воспользовался только один из них - Александр Кропачев из ЛДПР - и то для того, чтобы горячо одобрить нововведения.

Учитывая, что сегодня происходит в мире, законопроект как никогда актуален . Можно предполагать, что начнётся очередная истерия, как всегда бывает в подобных случаях, что опять закручиваются гайки. Мы должны понимать, что сегодня наши спецслужбы должны иметь в полной мере весь арсенал действий, как это происходило на Украине, и есть силы, которые пытаются устроить то же на российской территории , - рассказал коллегам молодой депутат Кропачев.