Цены на нефть продолжили падение, во многом благодаря России

8 сентября 2015, 09:00
После вчерашнего высказывания президента «Роснефти» Игоря Сечина на конференции FT Commodities в Сингапуре, о том что «функции ОПЕК как регулятора рынка утрачены» и очередного отказа России на вступление России в ОПЕК, цены на нефть продолжили падение.

После вчерашнего высказывания президента Роснефти Игоря Сечина на конференции FT Commodities в Сингапуре, о том что функции ОПЕК как регулятора рынка утрачены и очередного отказа России на вступление России в ОПЕК, цены на нефть продолжили падение.

В частности уже понедельник было заметное снижение нефтяных котировок - более чем на 3%

В чем же связь между высказываниями Сечина и котровками?

Когда Игорь Сечин объявил что России не интересно соблюдать правила добычи нефти и ценообразования которые регламентирует Организация Стран Экспортеров Нефти (ОПЕК), он фактически сказал что:

Россия будет добывать столько нефти сколько сочтет нужным, то и есть намерена значительно увеличить добычу. И будет продавать нефть по таким ценам по которым сочтет нужным, то и есть демпинговать!

Bloomberg, отмечает что словам Сечина предшествовало высказывание вице-премьера Аркадия Дворковича на прошлой неделе, который заявил что не в интересах России искусственное снижение добычи нефти в России.

Что тут сказать: Россия объявила миру войну на мировом рынке нефти отказавшись принимать его условия, его регулятора, и тем самым вызвала его ответные шаги, а именно странам ОПЕК разрешили увеличить объемы добычи нефти и разрешили и дальше снижать цены на нее.

Еще одной причиной снижения цен на нефть Bloomberg называет очередное падение китайского рынка акций. В настоящий момент КНР является мировым лидером по потреблению топлива. В понедельник Shanghai Composite снизился на 2,6%, а индекс CSI300 на 3,4%.

Ослабление нефтяных цен негативно повлияло на российскую валюту, которая продолжила свое падение, так в ходе торгов на Московской бирже курс евро поднимался выше отметки 77 руб., доллар превышал 69 руб.