В Генштабе не исключают полной мобилизации

14 августа 2015, 11:00
Даже агрессивная мобилизационная политика военкоматов не принесла результата.

Шестая волна мобилизации заканчивается 17 августа 2015 года, а в Министерстве обороны уже заговорили о новых волнах призыва.

По словам замминистра обороны Петра Мехеда, план по выполнению шестой волны мобилизации был выполнен лишь на 50%.

В то же время, как заявил начальник Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай, в шестую волну военкомы столкнулись с очень серьезной проблемой.

Анализ ситуации будет проведен по завершении мобилизации, но на данный момент мы вынуждены констатировать большое количество граждан, которые имеют проблемы со здоровьем, в результате чего мы вынуждены массово оповещать военнообязанных , отметил Талалай.

Однако даже агрессивная мобилизационная политика военкоматов - повестки вручали на улицах, в общественном транспорте - не принесла результата.

Люди просто меняют место жительства, не уведомляя об этом военкоматы, уезжают на заработки и нигде не регистрируются. Кроме того, в первых двух волнах было больше людей, которые приходили в военкоматы добровольно , - добавил пресс-офицер Генштаба ВСУ Алексей Мазепа.

Как отметил Мехед, в Минобороны не исключают проведения новых волн призыва еще в 2015 году.

Возможно, будут и седьмая, и восьмая, и девятая волны мобилизации. Но мы сейчас проводим активную работу для того, чтобы увеличить количество военных, готовых подписать контракт , заявил замминистра.

В свою очередь, Владимир Талалай добавил, что, в зависимости от развития ситуации на востоке или в случае масштабной агрессии, возможна даже полная мобилизация, когда к ружью приставят всех, кто способен держать его в руках.

Но она будет проведена только по решению Президента, которое потом должна утвердить Верховная Рада , сказал Талалай.