Катар решил доить сам!

12 июля 2017, 17:33
Сегодня ночью в Доху прибыл необычный рейс - катарские авиалинии обзавелись первым в мире скотолетом.

Из роскошного А380 вышли без багажа 160 пассажирок. Это - знаменитые черно-пестрые высокоудойные немецкие коровы гольштинской породы.
Их импортировали, чтоб разрешить продовольственный кризис, обрушившийся на Катар вместе с блокадой.
Надо отдать должное этому стойкому эмирату: увидев, что соседи не думают отступать, и еда тает не по дням, а по часам, монарх открыл финансирование, а частный бизнес мгновенно взялся за работу.
За три недели в пустыне уже построена ферма на 4000 ( четыре тысячи!) голов. Выглядит молочный комплекс под стать всем новостройкам в этих богатых краях: полное кондиционирование, автоматизация, роботизация и компьютерный контроль.
В ближайшие недели рейсами местных авиалиний в эмират будут доставлены остальные кормилицы: во всей Германии не нашлось такого количества коров, и катарские контрагенты докупают их в Америке, Австралии и Новой Зеландии. Лайнеры были переобородованы тоже в рекордные сроки, благо, у Qatar Airways
в результате воздушной блокады соседей высвободилась масса бортов. Компания Baladna, взявшаяся избавить родину от иностранной молокозависимости, забукировала на 9 месяцев 60 лайнеров: гольштинки корпулентны, средняя весит под 600 кг.
В свое время, когда знаменитый в СССР латвийский колхоз Адажи на московскую валюту закупил пару сот тех самых черно-пестрых немецких коров, его доярки быстро стали орденоносными: латвийские местные буренки давали в хорошем колхозе тогда 2500-3000 литров молока в год, а немецкие чемпионки - 5-7000 литров. За такие рекорды Советская власть не жалела побрякушек.
В наших же краях сегодня гольштинки выдают не менее 11-12 тонн молока за год. Это значит, что 4000 голов, возможно, не решат продовольственные проблемы Катара, но сильно их облегчат.
Кажется, гордый эмират решил, что он доиться под давлением соседей не будет и станет доить сам.