Лавров признал, что Россия оккупировала Крым и Донбасс

12 августа 2017, 09:20
Отсутствие ограничений всегда приводит к тому, что потерявший над собой контроль человек начинает говорить много лишнего. Так и Лавров признал, что украинский Крым и Донбасс оккупированы Россией.

Математическое правило: "минус на минус дает плюс" в политике, как и в жизни не всегда, но работает. Приумножая свою ложь, взывая к тому, что на России называют патриотизмом. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз прокололся заявив, что "бросить русских в Крыму и на Донбассе сравнимо с идеей сдачи немцам Ленинграда во время Второй мировой войны".

Данную фразу он обронил в кругу экзальтированной пропутинской молодежи на форуме "Территория смыслов на Клязьме".

Лавров открыто назвал Украину нацистами и лишний раз подтвердил утверждение, что Крым был у Украины отобран: "отдавать Крым в руки нацистам, которые совершили переворот в Киеве, было бы преступным".

Также он добавил, что "есть вещи, которые мы не можем оставить, если мы являемся нацией", а конфликт все еще тлеющий на Донбассе назвал не войной, а "нарушением перемирия".

Очень интересно прозвучала также его мысль "новыми бомбёжками и обстрелами...мы эту проблему не решим", что опять же снимает вопрос о причастности России к "вежливой войне" которую она ведет с Украиной.

Сравнение украинского Крыма и Донбасса с одной стороны покажется нелепым, ибо если на момент Второй Мировой Ленинград был городом находящимся на территории России. То Крым и Донбасс ни коим местом к ней не относятся. Это части суверенного, независимого государства Украины, и Россия в данном случае оккупировала их. Россия ведет войну не на своей территории, и ее апелляции по поводу защиты "русских" не более чем оправдание своей агрессии, способа, к которому нацисты прибегли оккупировав Судеты. Лавров не понимает, что утверждая, что Россия вторглась в Украину защищать права говорящих на одном с ними языке она нарушила все возможные существующие международные протоколы и правила? Или он уже настолько заврался, что забывает, что его сказанные им перед молодыми зомби слова могут стать достоянием общественности?

Но это только один аспект проблемы. Вторая ее часть касается самого сравнения. Тем кто изучает историю не по российским учебникам известно, что немцы не собирались "брать Ленинград", как собственно и сама блокада имела более чем искусственный характер.

Если вы обратите внимание на российскую пропаганду тех лет, то вы заметите, что главным лозунгом под которым собирал Кремль тогда под своими флагами всех желающих и не очень была "справедливая месть"!

Сталин призывал "справедливо отомстить" за ту боль, трагедию и унижение, которые принесла Германия России. Убить немца можно было под любым предлогом. Это было важно, почетно, высокозначимо. Убивая немца можно было не стесняться в уровне цинизма, потому как это была месть.

Но месть за что? Надо были реальные доказательства, жертвы нацистов. И именно такой сакральной жертвой и стал Ленинград. Который фактически блокировали сами советы.

Вся эта сказка про дорогу жизни, про невозможность доставить продовольствие были лишь частью легенды - мифа. Мифа о стойкости советских людей и необходимости справедливого отмщения! Этот миф стал классикой советской пропаганды. Символом ее гениальности.

Почему? Да потому что никто не стал его проверять. И даже несмотря на то, что очень много кто знал, что продовольствие в город поступало без проблем. Что в Смольном можно было не только хлебушком разжиться, но и пирожинкой. Никто никогда не поднимал эту тему. Ибо другой миф утверждал, что это кощунство.

Заметьте: уморить сотни тысяч своих сограждан голодом - это подвиг, а поставить вопрос о справедливости наказания для тех кто это придумал и организовал - это кощунство!

Но гори огнем эта кремлевская правда. Нам в этой истории куда важнее другое: Лавров указал на ту роль, которую отвели в сценарии оккупированным Россией украинскому Крыму и Донбассу - их хотят уморить голодом, и обвинить в этом Украину!

Россия сегодня целенаправленно прекращает всяческую поддержку оккупированных ею областей, лишая их возможности к существованию, а уже завтра обвинит в геноциде оккупированных территорий Украину! Тем самым оправдав свою агрессию!

Де юре выйдет, что действительно Украине перекрывшая фронт и переставшая снабжать оккупированные территории выступит как бы цитаделью зла, хотя де факто - территории то оккупированы Россией, и это она должна заботиться о гражданах проживающих там.

Выйдет точно такая же ситуация как с малазийским Боингом: де юре стреляли с территории Украины, а де факто с оккупированных территорий!

Лавров однозначно "просел" если взял и выложил дальнейшие планы Кремля с оккупированными территориями. Пора ему наверное уже и на пенсию...