Не стреляйте в Арлекинов!

8 января 2019, 16:00
Я не могу понять, как да и почему украинцы стали такие злые и просто таки с грязью смешали Арлекина решившего раздвинуть рамки своего творческого амплуа!

Иногда я сам не знаю, смеяться или плакать мне. Правда не знаю.

Нет. Ну вот представьте себе человека, который в фойе театра хватает вас за рукав и начинает судорожно цепляясь за вас вещать, брызжа слюной вам в лицо:

“Вы это, товой в зал не ходите! Не надо! Там врут! Не верьте тем кто на сцене! Не верьте в реальность событий на сцене! Там все ложь - там все постановка - все спектакль! Правда! Поверьте! Все персонажи на сцене не настоящие - актеры они! Не верьте им! Они врут!!!”

Представили?

Вот и я, когда пишу эту статью, вот таким вот персонажем себя себе представляю.

Идиотом, который пытается в миллион пятисотый раз рассказать всем, что политики рвущиеся к власти врут. При чем врут безжалостно, цинично и безбожно.

Что тот среди политиков побеждает, кто в искусстве лжи достиг наибольшего совершенства!

Знают ли это окружающие?

С большой степенью вероятности можно сказать, что - Да!

Смущает ли их это, сподвигает на ответные знанию действия? - Вопрос который лучше оставить без ответа...

Люди, словно бабочки летящие на огонь, как бараны идущие на убой. Даже зная, что их ждет идут и каждый раз наступают на одни и те же грабли.

И дело даже тут ни в том, что они голосуют не за тех. Проблема в другом.

За годы эволюции, политики, как ярчайшие представители пороков человечества, достигли непревзойденного мастерства во лжи, двуличии (да что там двуличии - миллионоличии), обмане, манипуляции и умении мимикрировать. Они стали настолько гибки и приспосабливаемы, что про них сегодня даже наверное можно говорить как о новом виде беспозвоночных. И это действительно проблема.

Почему?

Выбирая политика мы чаще всего выбираем (разделяем) его позицию, его принципы - его набор человеческих ценностей. Мы выбираем наиболее походящего на нас человека.

Это логично, понятно и ничего предосудительного тут нет.

Вот только, о каких несгибаемых и неизменяемых принципах мы можем говорить, рассуждая о существах способных бесконечно изменяться, приспосабливаясь под особенности окружающей среды, под конъюнктуру рынка.

Существах, единственный принцип которых: будь востребованным, изменяйся, и никогда не держись за никому не нужные качества такие как моральные принципы.

Изменяйся, изменяй, конкурируй, договаривайся, выживай, но доминируй!

Да, да. Политики очень быстро и активно меняются под особенности окружающей среды и если рассуждать с этой точки зрения, по сути сегодня они вершина эволюции человека.

Они научились, не производя ничего кроме фекалий, заставлять миллионы людей вручать им свое будущее, свои жизни, доверять им в руки свои судьбы.

Они не стоя и йоты того доверия, получают его авансом и бессовесно им злоупотряляют. Тратя все достигнутое своим злоупотреблением во власти на злоупотребление в жизни.

Они злоупотребляют элитными напитками и яствами, злоупотребляют деньгами - скупая предметы немыслимой и чаще всего бесполезной роскоши. Они ведут жизнь полную злоупотреблений и потому наверное столь желанную всем нашим обществом, привыкшим больше и чаще отказывать себе в необходимом.

Способны ли в таком количестве злоупотреблять запретными и не очень плодами человеческой жизни воспитанные, интеллигентные и интеллектуально развитые люди?

Нет.

Отягощенные знанием и культурой люди не способны.

И тут можно вспомнить Эффект Даннинга-Крюгера, согласно которого: невежественные люди склонны считать себя знатоками будучи неспособными оценить свою степень невежества, в то время как эксперты склонны преуменьшать свои знания в силу понимания сложности предмета и осознания, что их знания ограничены.

В жизни общественной это реализуется так: люди отягощенные моралью преуменьшают свою значимость для общества, позволяя тому лучший сынов своих - невеж, выпустить в свет и заставить диктовать от лица масс свою аморальную волю!

То, что из этого выходит - мы можем наблюдать в нашей повседневной жизни.

Политики сплошь и рядом наглые, нарванные невежи уверенные как никто в собственной исключительности, и как следствие относящиеся ко всем остальным как к фекалиям прилипшим к их ботинку...

Выше я писал, что хорошие политики - отличные актеры. (Занятно, что люди называемые пройдохами - тоже всегда хорошие актеры).

И тут надо бы вспомнить Станиславского, который говорил, что актер должен быть в достаточной степени простоват, чтобы его выдающееся я, его принципы, его твердая позиция, его амбиции не затмили образа который он играет.

Люди не отягощенные интеллектом и соответственно принципами видят более простые пути достижения цели - как раньше говорили: они с легкостью готовы пройти к цели по головам, если не по трупам.

Что тут очень важно:

Актер не видит зла в роли которую он играет, ему платят за то, что он лжет, что он ни тот кто он есть, за то, что он выдает себя за того кого в нем пытаются разглядеть.

Так чем же отличается от актера политик?

Сцена у него та же. Люди жаждут в нем увидеть спасителя и готовы за это платить.

Другое дело, что цена вопроса чуть-чуть больше - политику отдают в управление свое счастие.

Что же касается принципов, морали, этики - то кому они сегодня надо?

Все это атрибуты романтического прошлого человечества, эпохи рыцарства. Мы уже давно отвыкли от этих атрибутов, да пользоваться ими разучиличить...

И вот теперь скажите - есть ли смысл в интеллекте если он становится тем, что не дает людям обладающим им переступить через принципы и творить то, что мягко говоря можно назвать политическим лицедейством?

А вот теперь давайте вернемся к нашим политическим реалиям.

Начнем с наиболее больной темы, с начавшимся было в нашей стране выборам и наверное в особенности к выступлению клоуна, который решил сменить сцену на арену политического цирка.

Так вот - я не вижу в его выступлении никакой крамолы.

Как не вижу никакой крамолы и в том, что подали свои заявки на главную роль политического цирка и другие его актеры.

При этом надо сказать, что говоря актеры я не перевираю.

Фактически никто из заявленных на сегодня кандидатов не представляет из себя одного - себя!

Сколько всего допустят клоунов к имитации народовластия?

Думаю не более 30.

Выиграет ли кто-то из них?

Безусловно.

Выиграет ли от этого народ Украины?

Безусловно.

Нет.

Любой из клоунов не лучше и не хуже других. Другое дело, что выбирая среди клоунов ты точно себе можешь гарантировать продолжение жизни в ритме и стиле цирка!

Еще раз повторюсь:

С теми же самыми вводными при тех же самых кандидатах (и при тех же стоящими за ними силах) ситуация в стране не изменится!

Голосуя за любого из них - вы голосуете за стабильность!

А вот если мы хотим системных изменений - то нам надо менять систему в том числе систему управления и выборов!

Если мы хотим изменений надо ограничить возможность кандидатов дискредитировавших себя принимать участие в выборах вплоть до полного лишения права принимать участие в политической жизни страны!

Надо найти возможность дать выдвинуть свою кандидатуру реальным людям с принципами, которые придерживаются их на деле а не на словах.

Надо сделать так чтобы кандидата выбирали не деньги или технологии, а люди.

Правда вот, кому это надо? В цирке же весело!