Россия: МГУ занял третье место в рейтинге мировых вузов

11 января 2017, 11:48
Не нарушая старую традицию, ректор МГУ Виктор Садовничий в репортаже "Первого канала" похвастался Путину, что его вуз наконец–то занял третье место в рейтинге мировых вузов по востребованности выпускников. Мол, Оксфорд со Стэнфордом впереди, а мы — третьи. Никогда такого раньше не было, и вот опять.

Президент растрогался и предположил, что на загнивающем Западе то наконец–то стали объективнее. 

Ну и чтобы закрепить успех, Садовничий сообщил президенту, что по поручению партии и правительства создан свой рейтинг вузов под названием "Московский международный рейтинг" (с блэкджеком и студентками). В нём будут оцениваться как российские, так и зарубежные вузы. И вот тогда уже, очевидно, и первое место не за горами. 

Казалось бы, всё хорошо, бери и радуйся достижениям — но дьявол, как обычно, таился в деталях. 

МГУ действительно занял третье место по востребованности выпускников. Только в рейтинге The Times Higher Education BRICS & Emerging Economies University Rankings, который, как следует из названия, включает в себя вузы стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой (Венгрия, Кипр, Чили etc). И впереди в этом рейтинге не Стэнфорд с Оксфордом, а вовсе даже университеты Пекина и Синьхуа. 

Сайт МГУ, кстати, лукавит гораздо меньше своего руководителя, да. 

Но что примечательно — Садовничий, по сути, не соврал. Действительно, Стэнфорд с Оксфордом впереди. Только в другом рейтинге. Они, и еще несколько вузов. Точнее, 186

Вот так вот, всё как в старом анекдоте — и не соврали, и результат смотрится солидно. А пипл схавает, никто не будет разбираться в нюансах: зачем вникать в суть, когда можно просто гордиться.