What's up, Россия?

9 июня 2018, 23:50
Не знаю, чем объяснить, но факт этот уже неоднократно мною подмечен. Стремительный дрейф куда-то в сторону, интеллектуалов, оставшихся в России.

Надо заметить, что я в прежние времена был весьма разборчив и привередлив в знакомствах, и окружал себя людьми интересными, умными и разносторонними.

Когда я уехал, то большая часть знакомых осталась там. Но мы продолжали общаться. В какой-то момент я стал замечать, что круг интересов почти всех моих прежних знакомых начал сужаться. Уменьшилось количество тем, на которые им стало интересно общаться. И глубина общения -- раз от разу уменьшалась.

Я списывал это на стресс, который их окружает. На то, что у многих пошатнулось материальное благополучие. А когда мозги заняты заботой о хлебе насущном, тогда многим не до интеллектуальных изысков.

Но в последнее время я вижу все больше и больше явлений, которые нельзя этим объяснить.

У моих знакомых интеллектуалов, упрощается и примитивизируется язык. Сокращается словарный запас, так сокращается, что это просто бросается в глаза.

В речи появляется мат, причем не в виде эдаких интеллектуальных смысловых изысков, как это бывало раньше, а в самом худшем своем качестве: в виде междометий и знаков препинания.

Они перестают понимать тонкий юмор и начинают смеяться грубым примитивным шуткам, которые пять лет назад могли бы вызвать у них разве что гримасу презрения.

Они присылают мне ссылки на примитивнейшие пропагандистские статьи с дебильной аргументацией, рассчитанной на завсегатаев дома два.

Они перестают понимать причинно-следственные связи и уже готовы считать, что ветер дует, потому что деревья качаются.

Я вижу, я не могу найти происходящему никаких рациональных объяснений. Но явление есть. Оно для меня очевидно!

Что происходит, господа? Есть какие-то мысли по этому поводу?