Главная проблема Украины

24 июля 2015, 17:13
Вы можете ходить с фонарем или без вокруг причин, по которым мы сегодня живем в нищете: но основа всех наших бед это безграмотность!

Вы можете ходить с фонарем или без вокруг причин, по которым мы сегодня живем в нищете: но основа всех наших бед это безграмотность!

Да у нас в стране дичайший уровень коррупции, процветает кумовство и чинопочитание, но ненависть к умным, образованным, а отсюда и более инициативным у нас стоит на первом месте!

И речь идет не о том, что в Украине отодвигают, мешают, не дают пробиться тем, кто способен сделать больше, качественнее или правильнее, нет!

Такое впечатление, что речь идет о выживании видов!

Доминирующий сейчас класс безграмотных, но крайне наглых и беспринципных невежд и профанов занял все лидирующие позиции в обществе и не дает никому из действительно достойных пробиться в верха!

А все почему?

Да прежде всего потому, что на их фоне, сразу станет очевидным их безграмотность и некомпетентность, сразу возникнут вопрос:

Что они вообще делают на занимаемом посту/должности?

Кто их назначил?

Кто, понесет ответственность за вред, который они принесли Украине своей работой ?

Именно поэтому и в политику и в руководство страны пропускают тех, на чьем фоне безграмотность руководства не будет столь очевидна!

Именно поэтому в руководстве, в парламенте страны нет профессионалов, за то в достаточном количестве есть: комбаты, олигархи, дети олигархов, лакеи и водители олигархов.

Экономика страны сегодня это никоим образом не относящийся к понятию экономика институт!

Бюджет страны сегодня - это общак !

Общак , который набивают посредством грабительских поборов, которые зовут в простонародье налогами. А все экономические действия, которые потом происходят с общаком, можно назвать только одним, но весьма метким словом распил.

Общак (бюджет) пилят те - кто у власти, и весь смысл политических забегов сегодня сводится к тому, чтобы стать частью того коллектива который имеет доступ к процедуре распила.

Именно поэтому политические процессы в стране у нас - это чистая грызня, грызня шакалов за добычу.

Никаких патриотов, коммунистов, предателей, у нас в политике нет! Есть лишь люди, которые целенаправленно пришли: урвать , отодрать, распилить, попилить, а говоря попросту ограбить нас с вами.

Налоги

Что такое налоги?

Извините, зачем вообще нужны налоги? В чем их функция?

Налог это обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства .

Хорошо, то и есть, по сути, налоги собирают для того чтобы функционировало государство.

Но что значит функционировало? Какие функции оно должно выполнять, кроме того как брать, изымать, получать, изымать?

Что государство дает гражданам, плательщикам налогов взамен?

Функции государства, его обязанности:

  • обеспечение комфортного проживания своих граждан
  • решение экономических и социальных проблем граждан станы
  • обеспечение целостности государства
  • обеспечение управления обществом
  • обеспечение обороны территории государства
  • защита прав граждан
  • обеспечение безопасности жизни и собственности граждан страны
  • обеспечение свободы их личной, научной, творческой и коммерческой деятельности
  • реализация и сохранение общих для членов общества материальных и духовных целей и ценностей, таких как свобода, мораль, справедливость, медицина, образование, дороги, экология
  • обеспечение справедливого перераспределения общественных доходов (происходит передача средств в пользу более слабых и незащищённых категорий граждан за счёт возложения налогового бремени на более сильные категории населения

Механизм сбора налогов, штрафов за нарушения при уплате налогов у нас есть.

Армия налоговых работников укомплектована на 500%.

То и есть: функцию государство по сбору налогов выполняет, а вот обязанности свои оно выполняет?

Может кто-то из вас вспомнить удовлетворительную работу (я не говорю хорошую) государственных органов в сфере выполнения ими своих обязанностей?

Может ли кто-то напомнить мне про штрафы, наложенные на государство за невыполнение своих обязанностей? Извинений за несправедливое, некачественное, неправомерное поведение фискальных органов?

Нет?

Почему мы в нашем правовом государстве не можем вспомнить никаких примеров того когда государство выполнило хотя бы одну из своих функций?

Из всего перечня его функций, я не встретил ни одной, качеством которой я бы был удовлетворён!

И претензии у нас предъявить не к кому!

А даже если у тебя найдется наглость это сделать, тебя тут же раздавит каток слуг закона !

Раскатает так, что если живой останешься рад будешь, и никогда больше не решишься воевать с государством !

Создается впечатление, что государство делает все, для того, чтобы налоги собрать, и при этом не выполнить ни единой своей функции!

То и есть: весь его аппарат: силовики, налоговая, армия.

Все они существуют в нашей стране только для того чтобы законно отбирать у нас часть заработанного (если не все). Для того, чтобы те, кто пилит общак могли жить по законам в Конституции страны не описанных.

Система прямо таки напоминает сбор дани монголами с Руси!

Реально! Я не могу найти отличий!

Хорошо вооружённые и экипированные бойцы отбирают все, что считают нужным и взамен оставляют жизнь, и возможно немного средств на пропитание!

В этот момент я прямо с тоской вспоминаю 90-е, когда реальные бандиты драли мзду , но делали за нее реальную, конкретную, железобетонную крышу!

Они давали работать, и ты знал, что ты если и заплатил, то заплатил за охрану бизнеса.

Да без особого энтузиазма, но за реальные гарантии, а не за сказки, расписанные в бюджете нашей страны про бесплатное образование, медицину и субсидирование населения!

Что наиболее отвратительно, так это факт того, что я, говоря про налоги, в 21 веке, описываю средневековые феодальные отношения в цивилизованной стране!

Отношения холопов и господина!

Как будто бы не прошло и 500 лет, и что-то должно было поменяется!

Хозяйство

Экономика Украины это выгребная яма, оставленная нам в полуразрушенном состоянии после СССР.

Но! Как бы плохо она не функционировала - она была!

За 24 года мы реально ничего не построили, а лишь разрушили то, что было.

Уничтожили и сельское хозяйство и промышленность.

Заводы превратили в супермаркеты, которые завалены китайским ширпотребом.

Фабрики в склады для хранения ширпотреба.

Тысячи коровников по стране разрушены, наши черноземы уничтожаются абсолютно варварскими методами засевов, земля не отдыхает, из не выжимают последние соки.

А все почему?

А я писал выше, причина кроется в тотальной безграмотности элит!

Наши элиты это торгаши, барыги , спекулянты или рейдеры.

Экономическая модель которую они знают это: купить дешевле продать дороже, отобрать у слабого продать сильному (пока тот не отобрал). Воруй, грабь, уничтожай, сноси, строй курятники на месте памятников архитектуры.

Никто из них неспособен понять, что украденные у людей фабрики, проданные за копейки торгашам ширпотребом, могли бы принести миллиарды вложи он в них деньги, выучи он персонал, построй систему сбыта и логистики.

А даже если и понимают, то понимают что им это невыгодно!

Потому что в Украине нет закона о земле, нет понятия частной собственности, нет понятия защиты интересов гражданина страны со стороны государства, защиты его собственности!

Любая собственность в нашей стране может быть отобрана (рейдернута) у ее владельца за считанные часы.

Поэтому любой бизнесмен, не станет ничего строить в Украине, понимая, что как только он этот бизнес построит его у него отберут!

И даже не для того чтобы насолить ему, не потому, что сами начнут зарабатывать на нем, и не для того чтобы перепродать. Его просто уничтожат в назидание! Чтобы не был самым умным!

Нет производства, нет конкуренции. Все довольны.

Поэтому прямых инвестиций в Украину нет, а если и есть то это лишь: хапки, заносы, выносы, распилы. Деньги вкладываются лишь для того чтобы распилить их с инвестором, кинув всех тех кто поручил ему эти деньги.

Рыночная экономика, конкуренция

Рыночная экономика, здоровая конкуренция приводит к росту качества товаров и услуг. К рыночному формированию цен на эти товары и услуги. Конкуренция делает рынок товаров и услуг живым, взвешенным и человекообразным.

Здоровая конкуренция, здоровый рынок

Вот только: ни рыночной экономики, ни здоровой конкуренции в Украине нет.

Страна живет в условиях битвы феодалов-олигархов за место на рынке.

При чем, опять же, речи, ни о какой здоровой конкуренции, в этих битвах нет! В битве за прибыля все методы, приемы, способы хороши! И чем более способ будет отвратителен, тем больше лайков наберет он от окружающих.

В Украине развиваются монополии. И если полностью монополизировать рынок, или его нишу, не удаётся, то рынок делят по-честному , договариваясь о цене, что называется не иначе как сговор монополистов. Следствием такого договора становится неконкурентная, завышенная цена.

Конечно, вроде бы, бороться с этими явлениями должен Антимонопольный комитет, но он слишком занят, попеременно перепродавая свои услуги воюющим за ниши олигархам.

Есть ли выход из сложившейся ситуации?

Выход, безусловно, есть.

Экономику страны необходимо оживить, влить в нее свежую кровь открыв линию по-настоящему доступных дешевых кредитов. Создать все условия для возрождения среднего класса, того самого класса которого в Украине сегодня попросту нет.

Государству необходимо вмешивается в экономические процессы, но для того чтобы контролировать их развитие, а не препятствовать им!

Государство должно способствовать развитию конкуренции, а не созданию и развитию монополий.

Средний класс даст стране столько рабочих мест, сколько не даст ни одна монополия.

Необходимо продолжить процесс, объявленной ранее деолигархизации!

При чем, чтобы это был процесс не откровенной травли одного олигарха Коломойского, а процесс, который затронет всех без исключения олигархов! Процесс, который проявит истинных владельцев многомиллиардных бизнесов прячущихся за липовыми офшорными фирмами. Процесс, возврата прихватизированной собственности страны находящейся и по сей день в руках семьи Януковичей, Ахметова, Пинчука.

Необходимо создать принципиально новую и максимально простую и отсюда прозрачную систему налогообложения, систему, которая будет перераспределять средства между всеми, а не избранными!

Систему, которая не даст министерствам и ведомствам, как раньше, позволять себе тратить деньги которые она не зарабатывает, а, получается, крадет у граждан страны.

Упрощение системы налогообложения уничтожит криминальный, серый бизнес, вернет возможность платить и получать зарплату не в конверте.

Но опять же, строить надо систему не из необходимости бюджет наполнить, а из логичной системы, которая будет стимулировать бизнес расширяться, и приносить стране, ее гражданам еще больше дохода.

Пора начать те все время готовящиеся грандиозные перемены в стране!

Пор перестать назначать на руководящие посты всех тех кто успел себя дискредитировать, а также их подчиненных, родственников, знакомых. Их лакеев, кухарок, секретарш, тренеров по фитнесу.

Кумовство и коррупция душат Украину!

Создается впечатление, что умные, образованные и инициативные люди Украине не нужны!

Создается впечатление, что стране нужны тупые, безвольные, но крайне исполнительные подхалимы, на фоне которых, руководство нашей страны, ее правительство выглядит умным и продуманным, если не сказать гениальным!

Создается впечатление, что в Украине делают все чтобы главное достояние страны, ее движущая сила, ее самое большое сокровище, ее потенциал, ее будущее средний класс, от безработицы и безысходности вынужден был эмигрировать на Запад!

И трудится там, на благо стран, в которых ценят средний класс, носят его на руках, стран, которые заинтересованы в своем развитии, стран, где знают и уважают труд, частную собственность и права человека.

Я понимаю, что многие наши сограждане видят войну только на Востоке, и не понимают, что и в столице идет война, что и в столице решается судьба страны.

И это война кадровая. Война за кресла, война за стулья и табуретки.

И чтобы победить в ней просто надо начать что-то делать для этого! А именно начать менять людей, и прекратить крутить карусели продолжая тасовать бывших и сегодняшних коррупционеров переставляя их с места на место, с должности на должность.

Украина не сможет измениться, если не решится кадровый вопрос, и вместо огромной, вечно голодной и жадной до денег семьи некомпетентных чиновников, во власть не придут профессионалы!