10 поразительных фактов про Статут ВКЛ

19 октября 2015, 09:54
17 октября ознаменовано важным событием в белорусской истории и в истории Витебщины, ведь 427 лет назад, в 1588 году, был введен в действие «Статут Великого княжества Литовского».

17 октября ознаменовано важным событием в белорусской истории и в истории Витебщины, ведь 427 лет назад, в 1588 году, был введен в действие Статут Великого княжества Литовского , который разработала комиссия под руководством нашего земляка, уроженца местечка Островно Бешенковичского района подканцлера (заместителя канцлера) Великого Княжества Литовского Льва Сапеги.

Приозерная деревня Островно Бешенковичского района вошла в историю как родина Льва Сапеги, канцлера Великого княжества Литовского, крупного деятеля своего времени. К сожалению, все, что осталось от раскошной усадьбы Сапеги, это липовые аллеи да одна стена.

Род Сапег происходил из старинного рода оршанских бояр и был вторым по богатству и значимости в Великом княжестве Литовском после Радзивиллов. А родился Лев Иванович Сапега 4 апреля 1557 года.

Политическая карьера будущего канцлера Великого княжества Литовского началась с должности королевского писаря при Стефане Батории. Затем Лев Сапега постепенно занимает самые престижные государственные посты: подканцлер, а потом и канцлер ВКЛ (1589 год). С 1621 года он виленский воевода, с 1625 года великий гетман Великого княжества Литовского.

Одна из самых ярких страниц в биографии Льва Сапеги работа над созданием Статута Великого княжества Литовского 1588 года, его принятие и опубликование. Будучи на посту подканцлера, Лев Сапега приложил много усилий, чтобы завершить в 1588 году создание третьего Статута ВКЛ (свода законов).

Вот 10 интересных фактов по поводу деятельности Льва Сапеги:

  1. 1.Сапега возглавил комиссию по созданию Статута, написал предисловия и редактировал текст.
  2. От короля Речи Посполитой Жигимонта III Вазы Сапега получил привилегии на издание Статута и напечатал его на старобелорусском языке в виленской типографии братьев Мамоничей за свой счет.
  3. Тираж документа превысил 4 000 экземпляров, что даже для наших дней считается внушительным количеством.
  4. Являясь патриотом ВКЛ, Сапега постарался законодательно закрепить в Статуте идеи независимости и суверенитета этого государственного объединения. Высшим законодательным органом ВКЛ провозглашался сейм, а государственным языком на всей территории ВКЛ объявлялся старобелорусский язык (на котором и был написан Статут).
  5. Документ требовал и введение делопроизводства на белорусском языке и именно печатным способом.
  6. Согласно Статуту, ВКЛ имело отдельную казну, деньги, госканцелярию и печать, трибунал (суд), законы и войско.
  7. Формально с Польшей ВКЛ объединяли только общий король и сейм. В Статуте были статьи, которые объявляли автономный политико-правовой статус ВКЛ в составе Речи Посполитой. Так польским феодалам запрещалось получать должности и земли в княжестве, а чтобы провести польское войско через территорию ВКЛ нужно было разрешение сената и великого князя ВКЛ.
  8. Интересно и то, что Статут 1588 года был утвержден королем Жыгимонтом III Вазой и закреплен печатью только Великого Княжества Литовского с подписями Льва Сапеги и писаря Габриэля Войны. Даже этим лев Сапега старался подчеркнуть независимость ВКЛ в составе речи Посполитой.
  9. Статут 1588 года это выдающийся памятник духовной культуры белорусского народа и уникальное явление европейского законодательства. В своих предисловиях к Статуту Сапега четко зафиксировал цель кодекса построение правового государства и высказал много мыслей, которые соответствовали только 18 и 19 столетиям. Потому Статут действовал на территории ВКЛ и после присоединения к России (на протяжении 250 лет) и был отменен в 1840 году в отместку за антироссийское восстание 1831 года.
  10. Статут был обязателен как для всего населения ВКЛ, так и для иностранцев, попадавших на его территорию, и был направлен наперекор положениям Люблинской унии 1569 года. На протяжении 16 -17 в.в. польская шляхта пыталась поправить или ликвидировать Статут, но безрезультатно.

Статут 1588 года визитная карточка Льва Сапеги, идеолога и создателя юридически-правовой концепции государственно-политической независимости ВКЛ. Хоть и не все из декларированных Статутом положений действовали, тем не менее он явился одним из самых долго живущих кодексов в мире и оказал влияние на развитие права России, Польши, Пруссии, Украины, Латвии и Эстонии.