25 лет Литва первая начала борьбу за выход СССР

21 апреля 2015, 11:57
25 лет назад горбачевская экономическая блокада не смогла вынудить Литву остаться в составе СССР

Воплощая в жизнь курс на перестройку и пытаясь сохранить территориальную целостность трещавшей по швам страны, Михаил Горбачев был вынужден пойти на множество уступок на разных уровнях. Так, по его инициативе был внесен ряд поправок в Конституцию СССР, благодаря одной из которых он стал президентом СССР. Это произошло 15 марта 1990 года в ходе III Съезда народных депутатов СССР, проходившего в Москве. Тем временем в других центрах Советского Союза вовсю помышляли о том, как перестать быть частью этого государства.

В Литве еще 8 февраля 1990 года отказались признавать действительной Конституцию СССР, а также решение Народного сейма от 1940 года о вхождении страны в состав Советского Союза.

Все это происходило при непосредственном участии представителей литовского движения Саюдис , которое было создано в 1988 году с тем, чтобы сделать Литву независимой.

По итогам выборов в Верховный Совет Литвы, которые прошли в конце февраля 1990 года, победу одержали сторонники независимости.

А уже 11 марта 1990 представителями движения Саюдис года был принят Акт восстановления независимости Литвы.

При этом в Вильнюсе обратили внимание и на то, что в Конституции СССР 1924 года, сталинской конституции 1936 года и брежневской конституции 1977 года провозглашалось право на выход республик из состава СССР. Ответ на это в Москве был дан лишь 15 марта, когда депутаты заявили, что подобный сценарий станет возможным лишь тогда, когда будет законодательно установлен порядок выхода республик из состава страны. При этом закон О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР был принят уже 3 апреля. При этом действовать в данной ситуации мог исключительно Горбачев, ведь уже произошла отмена 6-й статьи Конституции СССР о руководящей роли КПСС.

Он предложил вести с Вильнюсом диалог посредством политиков и деятелей культуры. Вслед за этим по ночной столице Литвы прошел марш военной техники, который многими был воспринят как акция устрашения.

Примечательно, что еще в марте сам Горбачев вел секретные переговоры о предоставлении Литве независимости. Вот только вел он их с первым секретарем Коммунистической партии Литвы Альгирдасом Бразаускасом, который после выборов в Верховный Совет начал требовать колоссальные денежные компенсации.

Поэтому накануне Пасхи в Страстную Пятницу 13 апреля 1990 года Горбачев вместе с председателем Совета министров Николаем Рыжковым направил литовскому руководству ультиматум.

В нем предлагалось в срок до 15 апреля признать действие Конституции СССР и отказаться от претензий на независимость. В противном случае, Литве грозили настоящими санкциями в форме экономической блокады. Поскольку положительного ответа на ультиматум не последовало, 17 апреля Совет министров ввел против Литвы санкции, которые вступили в силу уже на следующий день.

Экономическая блокада началась с ограничений на поставки нефти и газа в Литву, а продолжилась появлением списка товаров, ввоз которых в Литву был запрещен, который включал пищевые продукты и различное сырье, отсутствие которого останавливало работу большинства литовских предприятий. Закономерно, что и цены на газ и бензин в республике также подскочили. Все это поспособствовало введению Верховным советом Литвы продуктовых талонов.

А по инициативе Горбачева была начата и морская экономическая блокада прибалтийской республики.

Однако санкции, наложенные на Вильнюс, больно ударили по советской экономике, ведь на территории Литвы находились порядка ста предприятий союзного значения, а также по Калининградской области, получавшей из соседней республики большую часть электроэнергии. В то же время власти Литвы перестали поставлять электроэнергию и в советские военные части, располагавшиеся на территории республики.

23 мая Верховный Совет Литвы обратился к Народам мира по поводу экономической блокады республики. Проводимая СССР экономическая блокада была названа экономической агрессией, вызывающей правовые последствия, как и любая другая форма агрессии.

29 июня Верховный Совет Литвы объявил стодневный мораторий на Акт о независимости от 11 марта 1990 года. В принятом сообщении говорилось о том, что мораторий вступит в силу только после начала переговоров с СССР. Правовые действия, возникающие из этого Акта, были временно приостановлены.

Вот только переговоры о выходе Литвы из СССР и условиях такого выхода растянулись до декабря и ничего не принесли, поэтому 28 декабря 1990 года было возобновлено действие Aкта о восстановлении независимости.

В ответ Горбачев решил применить силу и отправить в Вильнюс и ряд других литовских городов войска, в том числе и десантников.

Кульминацией явились события 13 января 1991 года, когда при штурме телевизионной башни погибли мирные жители. Договор между Литвой и СССР был разорван кровью, а о вхождение в состав нового Союзного государства не могло быть и речи.