АК-46 он же STG-45 или почему Калашников?

15 сентября 2015, 09:00
АК-47 – это явление ХХ столетия это почти легенда, самый массовый образец стрелкового вооружения за всю историю человечества.

В июле 1945 года Зуль переходит под контроль Советского Командования. На фирме Хенель в Германии демонтируется всё технологическое оборудование, оснастка, испытательные стенды в том числе на уже разработанный обстрелянный, но не успевший пойти в серию STG-45.

В октябре 1946 Хуго Шмайссеру в добровольно-принудительном порядке предлагают как специалисту по стрелковому оружию поехать на несколько лет на Урал в город Ижевск.

Но по прибытию в Ижевск немец предложил не запускать в серию готовую модель STG-45, так как уже на тот момент у Хуго Шмайсера была в чертежах уже новая версия автомата STG-47.

Шесть месяцев уходит на воплощение этой модели в металле, но свет она увидела уже под названием АК-47.

АК-47 это явление ХХ столетия это почти легенда, самый массовый образец стрелкового вооружения за всю историю человечества.

Сухие цифры статистики говорят о том, что сегодня АК в различных модификациях состоит на вооружении армий и спецслужб более половины государств мира.

Автомат обрел чрезвычайную популярность благодаря простоте конструкции, безупречной надёжности и отличным боевым характеристикам.

Германский конструктор да ещё с такой фамилией ставшей почти нарицательной, не мог быть автором основного стрелкового оружия армии страны победителя.

Поэтому Наркомат вооружений РККА неоднократно предлагал назвать новый автомат именами С.Г.Симонова, В.А.Дягтерёва, В.Г.Фёдорова, А.И. Судаева но мэтры отечественного оружия категорически отказывались от плагиата, ввиду глубокого уважения к инженерному гению немецкого коллеги.

Тогда конструктором нового автомата был назначен никому не известный секретарь комсомольской организации Ижмаша начинающий изобретатель-рационализатор М.Т Калашников принимавший участие в полигонных испытаниях STG-47.

Назначен и сразу засекречен, до 1989 года никто не знал кто этот человек и откуда он.

Насколько важен был Хуго Шмайссер для Советского Союза, видно из того что, когда остальные немецкие специалисты возвращались, пребывание же Хуго Шмайссера в Ижевске на оружейном заводе было продлено, по сравнению с другими специалистами по оружию, на полгода.

Лишь 9 июня 1952 Хуго Шмайссеру заболевшему туберкулезом разрешили вернуться в Германию.

После возвращения на родину Хуго Шмайссер прожил не долго.

Он умер 12 сентября 1953 после операции на легких в Городской больнице Эрфурта и похоронен в Зуле.

К 50-й годовщине смерти в Зуле конструктору установлен памятник.