Антология Coca-Cola

9 мая 2016, 19:00
Как коктейль из вина и кокаина стал популярным напитком

Наверняка, большинство людей слышали историю возникновения одного из самых знаменитых в мире прохладительных напитков - Coca-Cola, который когда-то содержал значительную дозу кокаина (из рецепта этот ингредиент был убран только в 1903 году). Однако менее известна история о том, как Coca-Cola на самом деле изначально произошла от алкогольного напитка на основе кокаина и вина марки Бордо.

Рекламный плакат Coca Wine.

Эту алкогольно-наркотическую смесь, которая была известна как Coca Wine, во второй половине 19 - го века пили повсеместно. Поговаривают, что даже Папа Римский не брезговал коктейлем, которой в следующем веке должен был стать одним из наиболее знаковых в мире брендов.

Алкоголь как альтернатива наркотикам.

Coca Wine впервые была разработана в 1863 году французско- корсиканским предпринимателем Анджело Мариани, который жил в Париже. Его фирменный напиток Vin Mariani изготавливался из листьев перуанской коки и вина Бордо. Это Вино Мариани быстро стало популярным среди парижского высшего света.

Vin Mariani выходит на рынок.

Реклама в Европе и Соединенных Штатах утверждала, что тонизирующее вино способно излечить меланхолию ... восстановить здоровье, энергию и жизненную силу .

На самом же деле, сочетание алкоголя и кокаина образует химическое вещество, которое вызывает чувство эйфории еще более сильное и устойчивое, чем тот, который возникает в результате употребления чистого кокаина.

Алкоголь как альтернатива кокаину.

Алкоголь препятствует попыткам организма избавиться от кокаина , циркулирующего в крови и по существу действует в качестве катализатора для наркотического средства. После того, как алкоголь вступает в реакцию с кокаином, в организме вырабатывается химическое вещество под названием кокаэтилен, которое остается в организме примерно в три раза дольше, чем кокаин, а также оно токсичнее на целых 30 процентов. Исследователи полагают, что это химическое вещество, вероятно, как раз ответственно за значительный процент внезапных необъяснимых смертельных случаев , которые происходят при злоупотреблении кокаином. Согласно данным недавнего исследования, люди, которые употребляли кокаин и алкоголь одновременно, часто впадали в настоящие длительные кокаиновые запои .

Вот такое вино.

Тем не менее, Coca Wine просто обожали многие знаменитости, включая Томаса Эдисона, Жюля Верна, Сару Бернар, Улисса Гранта и даже королеву Викторию. Папа Лев XIII лично одобрил кокаиновое вино, по сути став лицом рекламной кампании этого бренда и даже наградив его Ватиканской золотой медалью.

Маркетинговая кампания Coca Wine.

Анджело Мариани провел целую маркетинговую кампанию Coca Wine, в которой напиток позиционировался как выбор известных людей. Была выпущена брошюра в кожаном переплете с фотографиями и цитатами знаменитостей, которые были поклонниками напитка.

Таким образом, рынок потребления Coca Wine постоянно рос и появлялись все больше подражателей исходному рецепту.

Очень популярный напиток.

В 1880- х годах фармацевт из Джорджии по имени Джон Пембертон разработал популярный американский напиток, основанный на рецепте Мариани, который получил название Французское кока-вино Пембертона . Когда его родном штате был принят запрет на алкоголь в 1886 году, Пембертон решил придумать безалкогольный вариант напитка и заменил вино сиропом. Новый продукт получил название Coca-Cola. Стоит отметить, что кокаин оставался одним из основных ингредиентов нового газированного напитка в течение еще почти двух десятилетий.

Очень популярно и очень полезно.

Несмотря на запрет алкоголя в Атланте, производство Французского кока-вина продолжалось до смерти Пембертона в 1888 году, даже превосходя в объемах его новый безалкогольный вариант, Coca-Cola. Пембертон, который сам был зависим от морфия после полученного во время гражданской войны ранения, активно пропагандировал свой продукт среди высшего класса общества и облей умственного труда, таких как ученые, юристы и врачи. Он также назвал его замечательным возбудителем половых органов , добавив в напиток ингредиенты, которых не было в Vin Mariani , и которые считались хорошим средством от импотенции, а также орехи кола и кофеин.

Coca-Cola - любимый напиток миллионов.

По мере того, как у потребителей постепенно рос страх злоупотребления наркотиками, преемники Пембертона начали убирать кокаин из своего напитка (по крайней мере большинство из них) в 1903 году. А через 11 лет, в 1914 году кокаин был официально запрещен в США и Франции, после чего Coca Wine навсегда пропала из продажи. Coca-Cola же продолжила существовать.